понедельник, 22 апреля 2013 г.

Что нас ждет 24 апреля на митинге Бекназарова?


Полным ходом идет подготовка оппозиции во главе с лидером движения «Эл уну» («Глас народа») Азимбеком Бекназаровым к митингу, который планируется 24 апреля 2013 года.

Предполагается, что число делегатов из регионов составит 500 человек, здесь же представители сочувствующих и иже с ними. Сам Бекназаров заявлял о трех тыс. участников, что вполне вероятно, если финансирование будет бесперебойным.
По некоторой информации, соратники Бекназарова проводят активную работу по регионам, в Чуйской области и на Ошском рынке, однако большого потока на митинг не ожидается.
Если принять во внимание тот факт, что в данный момент поддерживающими Бекназарова в его начинаниях являются братья и родственники осужденных депутатов, то вполне можно предположить, что истинная причина митинга далеко не «кумторовское» соглашение, а попытка надавить на власть по освобождению трех депутатов.
В Иссык-Кульской области агитируют за митинг родственники Садыра Жапарова, но учитывая низкий авторитет этого депутата у себя на родине, то за «идею» иссык-кульцы не пойдут, возможно, удастся привезти некоторое количество людей за деньги.
В Жалал-Абаде 22 апреля был проведен митинг, где принято решение недовольным участвовать на митинге 24 апреля. Известно, что закулисным режиссером данной акции, является брат Камчыбека Ташиева Шайыр Ташиев.
В Таласе «работает» помощник и заместитель «Ата Журта» Данияр Жаныкулов, в Чуйской области соратник Бекназарова Э.Булекбаев, ошане и баткенцы прибудут совместно с жалал-абадцами.
Исходя из вышеприведенной информации, появляется вполне закономерный вопрос – доколе прикрываясь «Кумтором», либо другими злободневными вопросами, наши горе-политики будут продвигать свои личные интересы, отрабатывать свои деньги и зарабатывать на революционном бизнесе?
Ожидается, что митинг 24 апреля начнется в 10 часов утра. В это же время на заседании парламента некоторые депутаты из партий «Республика» и «Ата Журт» поднимут вопрос законопроекта о денонсации соглашения по «Кумтору». В продолжение спектакля члены коалиционного меньшинства станут критиковать правительство и потребуют его отставки. Также может быть поднят вопрос о самороспуске парламента. Не является ли это доказательством объединенного плана оппозиции в Белом доме и вне его?
Также планируется, что митингующие начнут оказывать давление на депутатов, блокируя входы и выходы в Белый дом.
А одним из главных спонсоров, по словам организаторов является Ахматбек Кельдибеков - депутат Жогорку Кенеша, один из лидеров партии «Ата-Журт».
Вот таков предполагаемый сценарий «дирижера» Азимбека Бекназарова. Сможет ли он сдержать толпу в случае беспорядков, или хаос ему на руку?
Мы помним, как Данияр Жаныкулов «проговорился» о мифических «чернокепочниках», но так ли мифичны они? Вполне возможно, что даже если и не будут замечены люди в символических черных кепках, но будут предприниматься попытки к дестабилизации ситуации. Учитывая тот факт, что 24 апреля на площади Минкультуры запланировало «День традиционной музыки», толпа для митингующих обеспечена.
Горожане могут «спать спокойно», в случае беспорядков организаторы митинга снимут с себя всю ответственность, ведь Д.Жаныкулов уже предупредил всех нас – что бы ни случилось - во всем виновата власть.
Нурлан Шаимбеков

Комментариев нет:

Отправить комментарий