среда, 10 апреля 2013 г.

В Киргизии "негласная королева" фармрынка препятствует расследованию


Союз налогоплательщиков за парламентаризм обращается в этический комитет Жогорку Кенеша с призывом рассмотреть поведение Дамиры Ниязалиевой, которая препятствует Ширин Айтматовой в депутатском расследовании деятельности «Ротафарм» в Кыргызстане.


По сообщениям СМИ стало известно, что 26 марта 2013 года председатель Комитета по социальной политике Дамира Ниязалиева провела заседание без участия вовлеченного гражданского общества, и подвергла обструкции депутата Ширин Айтматову.

Дамира Ниязалиева в присутствии представителей государственного сектора здравоохранения подвергла сомнению намерения депутата Ширин Айтматовой провести парламентское расследование деятельности фармацевтической компании «Ротафарм».

Между тем депутаты Жогорку Кенеша обладают равными правами и полномочиями. Будучи председателем профильного комитета Дамира Ниязалиева не реагировала на жалобы пациентов и многочисленные выступления СМИ о нарушениях при проведении государственных закупок лекарственных средств для гемодиализа. Гражданское общество неоднократно обращалось в Жогорку Кенеш с призывами избрать председателем профильного комитета депутата, который не имеет бизнес интересов в социальном секторе.

Всем гражданам известно связь Дамиры Ниязаливой с фармацевтическим бизнесом, а именно в подотчетном ей социальном секторе ведутся самые крупные государственные закупки лекарств и средств медицинского назначения.

Жогорку Кенеш не отозвался на законные и обоснованные призывы избирателей и налогоплательщиков. Теперь Дамира Ниязалиева препятствует другим депутатам в проведении расследования деятельности скандально известной комапании «Ротафарм».

Союз налогоплательщиков за парламентаризм призывает Комитет по этике и регламенту на основании стенограммы и опроса участников рассмотреть и дать оценку поведению Дамиры Ниязалиевой 26 марта 2013 года на предмет соответствия этическим принципам депутата и Регламенту Жогорку Кенеша.

Союз налогоплательщиков за парламентаризм


http://www.paruskg.info/2013/04/10/78636

Д.Ниязалиева на тендерные деньги завезла в страну сомнительные инсулиновые шприцы для людей больных сахарным диабетом. В итоге диабеткии получили различные септические осложнения и много других. Это было чистой воды аферой,  тогда во всем обвинили   китайских партнеров, которые удивлись, т.к. они поставили дешевые шприцы по просьбе киргизских партнеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий