вторник, 30 апреля 2013 г.

Назарбаев не умрет – расслабьтесь


Другой вопрос – что замыслил Карим  Масимов?


Панику о смертельной болезни президента Назарбаева, оказывается, устроили представители посольства в РК одной из уважаемых стран. Что это было – шутка или политтехнологичный ход с целью разведки, проверки, давления или еще чего-то, что могло «раскрыть карты» казахстанских властей – вопрос для спецслужб РК.  На самом деле Назарбаеву в Израиле сделали «банальную» операцию по удалению грыжи в позвоночнике. Что далеко не является смертельным диагнозом.


С другой стороны, думается, паника в окружении Акорды в связи со слухом о скорой смерти елбасы сыграла на руку другому лагерю во власти – главы Администрации президента Карима Масимова и его «неразлейвода» - госсекретаря Марата Тажина. Эта двойка нынче занялась генеральной уборкой в Акорде и на всех ключевых постах в Астане, пытаясь построить новую конфигурацию власти по всей вертикали – начиная с Акорды и заканчивая региональными акимами. А чтобы никто не мешал, допуск к телу 01-го плотно закрыт соответствующими административными  методами.  Елбасы, скорее всего,  даже не ведает, какие «приговоры» сегодня пишутся в кабинете №2 в Акорде для целого ряда чиновников, с такими усилиями за многие годы пробивших себе (через взятки, должностные злоупотребления и прочее) путь на олимп и лелеющих долгосрочные перспективы на нем для себя и своих детей.  Например, напряжение вокруг персоны акима Астаны Имангали Тасмагамбетова в связи с финансовыми проверками его семейного бизнеса  или же очень  техничные «подставы» премьер-министра Серика Ахметова не своими руками – это превентивные меры по гашению чрезмерных амбиций одного и попытка завладеть кабинетом министра путем замены его главы.

Плотная изоляция президента от  реальной ситуации во власти, да и в стране и мире – опасная тенденция в РК, не раз приводившая к тяжелым катаклизмам  типа разгула зятя Рахата или расстрела людей в Жанаозене. Нынче же тема начала конца правления Назарбаева (что является фактом бесспорным) выпала на фактическое управление государевыми делами Каримом Масимовым – человека далеко не без амбиций и хорошо обученного стратега, особенно во внешнеполитической сфере. Поэтому появляются справедливые вопросы: не занимается ли нынешняя администрация президента подготовкой постназарбаевского периода и кто конкретно явится перед очами народа в качестве преемника верховной власти – это первое, а второе – какие геополитические приоритеты закладываются господином Масимовым, который, как известно,  до сих пор слыл и «китаеведом», и «кремлевским кадром».

Кстати, здесь уместно будет привести реальный эпизод двухлетней давности. Когда г-н Путин повторно стал  президентом  РФ, Кремль посетила казахстанская делегацию во главе с Назарбаевым, которого сопровождал тогдашний премьер  Масимов. После приятных любезностей в узком кругу Владимир  Путин справился о здоровье и делах  у  Нурсултана Абишевича, который  по-свойски  немножко пожаловался на возраст – мол, это вам, молодым, дорога. Тогда, говорят, российский президент также по-свойски вдруг выпалил: «Нурсултан Абишевич, а  что вам беспокоиться, вот же сидит готовый преемник!» - и показал рукой на Карима Масимова.  Случилась неловкая пауза, после которой Путин попросил всех выйти, чтобы  поговорить с Нуреке наедине.

Разумеется, этот эпизод еще ни о чем не говорит, однако подобные вольности между главами государств случайными не бывают. В данном случае – это разновидность  подачи кремлевского мнения о будущем лидере РК. А почему бы и нет, ведь Казахстану с его  «малыми формами» придется по-соседски советоваться с ближайшими партнерами – Россией и Китаем, а тут такое счастливое совпадение получается, ведь Карим Кажимканович, как мы помним, и «китаевед» тебе, и «кремлевский» кадр по прохождению квалификации в российских спецслужбах.  

Гульжан Ергалиева

Комментариев нет:

Отправить комментарий