воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Теперь все станут гаишниками


На выездной коллегии в Таразе глава МВД Калмуханбет Касымов порадовал казахстанцев обещанием сделать всех полицейских страны универсальными.
То бишь по западному примеру объединить дорожную и патрульную полицию. Соответствующий эксперимент, проводившийся с прошлого года в некоторых регионах, министр объявил успешным. Правда, почему-то сослался лишь на опыт северной и южной столиц, совершенно забыв про Павлодар. Видимо, намеренно – хвастать особо было нечем.
Когда ровно год назад в Павлодаре запускали т.н. пилотный проект по слиянию дорожной и патрульной полиции, высокое полицейское начальство много и красиво говорило о зарубежном опыте. Мол, в тех же США стражи порядка вправе задерживать как хулиганов и воришек, так и нарушающих правила дорожного движения автолихачей. Павлодарцам обещали, что единая полиция даст больше порядка при меньших административных расходах.

Очень скоро обыватели поняли, что доморощенным полисменам не то что до американских — до грузинских страшно далеко. Слияние функций двух ведомств обернулось чудовищным перекосом в правоохранительной практике. Поняв, что лучше стоять на дороге и «зашибать» легкие деньги, практически все наличные полицейские силы Павлодара круглосуточно находятся на улицах.

Ответственность же за порядок в спальных районах переложили на солдат-срочников, которых в Павлодар каждый вечер сотнями привозят на военных грузовиках. Но поскольку они лишены мотивации и не имеют навыков оперативной работы, толку от дефилирующих в камуфляже военнослужащих нет никакого. За привычку стоять в вечернее время небольшими группами под фонарями павлодарцы прозвали этих невольных помощников полиции «три тополя на Плющихе».

Судя по реакции интернет-пользователей, остальные казахстанцы также не питают иллюзий насчет универсальных полицейских. Более того, в своих отзывах на слова г-на Касымова публика не стесняется выражений и крайне нелицеприятно оценивает деятельность правоохранительных органов.

«О каком опыте идет речь? Если о том, что любой негодяй ППСник или участковый, вместо того чтобы ходить по дворам, может остановить тебя и пудрить мозги, а рядом в подворотне отнимают сумки, то супер. Ничего хорошего от такого опыта», — комментирует министра один интернет-пользователь.

Другой высказывает озабоченность: «Теперь вообще никто не будет ловить преступников, воров, насильников — легче и прибыльней будет ловить водителей! Что же будет?!»

«Теперь все менты станут ГАИшниками!!!» — очень точно и лаконично сформулировал суть полицейской реформы третий. А кое-кто даже сумел правильно определить ее экономическую подоплеку: «Как в любом бизнесе (а МВД — это не что иное, как бизнес), менеджмент проанализировал причины падения доходов в предыдущие периоды и принял меры по реструктуризации подразделений компании для увеличения прибыльности».

С последним мнением трудно не согласиться. Судя по жутким рассказам павлодарских автолюбителей о том, как их чуть ли не каждые сто метров останавливают люди в форме и, что называется, «трясут», идею с универсальными полисменами задумали исключительно для того, чтобы улучшить финансовое состояние правоохранительных органов.

Я бы даже сказал, что в условиях социально-экономической и политической нестабильности власть старается обеспечить еще большую лояльность силовиков, не обременяя бюджет. Чтобы в следующем Жанаозене полисмены снова не подвели. Дай бог, чтобы я ошибался.

Кстати, эксперимент с полицейскими «оценили» не только автолюбители и интернет-пользователи, но и криминал. Так, в частности, в Павлодаре оставленные без присмотра преступные элементы затерроризировали спальные районы. В прошлом году, по данным областной прокуратуры, число зарегистрированных преступлений возросло на 39%. В первом квартале нынешнего года — уже на 47%.

Правда, сами правоохранительные органы уверяют, что на самом деле это не рост преступности, а всего лишь следствие ужесточения регистрационной дисциплины. Но даже если это так и криминальная статистика не изменилась, все равно, как ни крути, выходит, что с преступностью в Павлодаре универсальные полицейские сражаться перестали. Потому что все люди в форме, как популярно пояснил выше интернет-пользователь, стали гаишниками.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий