среда, 24 апреля 2013 г.

бесСЛАВНАЯ ЛЕТОПИСЬ


Еще раз о комбинаторских талантах Омурбека Бабанова

НЕНАВИСТЬ, КОТОРУЮ ПИТАЮТ ДРУГ К ДРУГУ ЛИДЕР «АТАМЕКЕНОВЦЕВ» ОМУРБЕК ТЕКЕБАЕВ И ГЛАВА «РЕСПУБЛИКИ» ОМУРБЕК БАБАНОВ, ЧАСТЫЕ ВЗАИМНЫЕ ОБВИНЕНИЯ, РЕГУЛЯРНЫЕ РАЗДРАИ МЕЖДУ НИМИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ, ВИДИМО, НАСТОЛЬКО ПРИЕЛИСЬ ЖУРНАЛИСТАМ, ЧТО ОНИ КАК-ТО ВЯЛО ОТРЕАГИРОВАЛИ НА НЕДАВНИЙ СКАНДАЛ, СВЯЗАННЫЙ С ЗАХВАТОМ 60% АКЦИЙ АКБ «КЫРГЫЗСТАН». В рейдерстве Омурбек Чиркешевич (и не только он) обвинил Омурбека Токтогуловича. Выступившая от имени бывших акционеров банка Калича Омуралиева (руководитель ОФ «Наше право») заявила, что борьба за банковские активы была безжалостной: захват спланировали для отмывания теневых средств. И дельце было провернуто как при соответствующей «высокой» поддержке, так и при попустительстве со стороны главного банка страны, Минфина, отдельных правительственных чиновников. 

Напомню, что предложение привлечь к уголовной ответственности бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова прозвучало на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» 5 апреля в рамках рассмотрения вопроса об исполнении решения Межрайонного суда столицы от 6 октября 2010 года о «Взыскании с акционерного коммерческого банка «Кыргызстан» в пользу ОсОО «Глобал Капитал». В 2010 году группа акционеров АКБ «Кыргызстан» обратилась в судебные органы с иском о получении дивидендов за 2006-2007 годы в размере 47 миллионов сомов. Суд в тот же год принял решение о том, чтобы АКБ «Кыргызстан» выплатил их, но воз и поныне остается на месте. По словам Умуралиевой, в свое время Бабанов, Максим Бакиев и Елисеев, угрожая акционерам, добились сосредоточения 60% акций в одних руках. 

В свою очередь, Бабанов, открещиваясь от обвинений, заявил, что он является буквально спасителем банка, потому что над ним Дамокловым мечом висела угроза банкротства: от населения не брали депозиты, кредиты выдавались с ограничениями, были проблемы с выплатой дивидендов. По словам Омурбека Токтогуловича, видя такое бедственное положение банка, он встретился с председателем правления Шарипой Садыбакасовой и предложил ввести корпоративное управление. Садыбакасова, якобы, отказалась. Затем он предложил сначала купить его 30 % акций и опять получил отказ. Затем выдвинул очередную идею — тогда, мол, вы продайте мне свои акции. Садыбакасова не пошла и на это. В итоге, как утверждает Бабанов, была нанята брокерская компания, которая стала скупать акции у населения. 

Шарипа Садыбакасова в разговоре с «МК» выразила возмущение бабановскими заявлениями. 

— АКБ «Кыргызстан», работавший по международным банковским стандартам, занимал достойное место на финансовом рынке республики, — сказала она. — Заявление Бабанова, сделанное через подконтрольный ему телеканал о том, что в 2008 году банк находился на грани банкротства — чушь. Это вам скажет любой мало-мальски посвященный в историю становления и развития банка человек. Мы успешно прошли различные этапы становления и в результате завоевали прочную репутацию надежного банка. 

— Вы заявили, что вас вынудили отказаться от банка в пользу Бабанова при непосредственном участии Максима Бакиева. Как это происходило? 

— Меня пригласил на беседу тогдашний руководитель администрации президента Медет Садыркулов, который посоветовал подумать о безопасности моих детей и отдать банк по-хорошему. Я, разумеется, испугалась. Тот же Садыркулов организовал мне встречу с Максимом Бакиевым, на которой последний пожелал, чтобы я отдала банк Бабанову. Акционеры подписали бумаги о продаже процветающего банка за 20 миллионов долларов, тогда как его активы по оценке ЦБ России оценивались на тот момент в 80 миллионов долларов. Официально владельцем банка стал Бабанов, но фактически всем рулил Максим. 

— У Максима Бакиева была цель просто «отжать» процветающий банк или он руководствовался еще какими-то мотивами?

— Дело в том, что принадлежавший Максиму «Аманбанк» по оценке того же Центробанка России имел репутацию «черного банка», то есть такого, через который отмывались незаконные доходы. Поэтому «принцу» нужно было заменить отработанное предприятие на успешное, незапачканное в скандалах: он забрал у меня АКБ «Кыргызстан», а взамен всучил «Аманбанк»…

Ни в чем невиноватые акционеры при таком раскладе, ясное дело, получили дырку от бублика: афера стала очередным доказательством презрительного отношения власть имущих к нуждам рядовых вкладчиков банка. Вообще, рейдерство в Кыргызстане дело обыденное. Причем в роли экспроприаторов, как это ни прискорбно, всегда выступают высокопоставленные лица. Кыргызстанские чиновники почему-то твердо уверены в том, что с получением кресла они приобретают и право на незаконный отъем любой приглянувшейся им собственности. И Фемида пострадавшим не помощница — суды в упор не видят нарушений в действиях «птиц высокого полета». Того же Бабанова в чем только не обвиняли: тут и неуплата миллиардных налогов с его многочисленных предприятий, и вымогательство десятков миллионов долларов у российских инвесторов, заинтересованных в активах  «Мегакома», и причастность к коррупционным схемам в топливно-заправочном комплексе аэропорта «Манас», и рейдерский захват нефтебазы предпринимателя Валерия Хона.

Известный аналитик в сфере финансов Айылчы Сарыбаев считает, что в республике в принципе нет культа неприкосновенности частной собственности.

— В стране полное беззаконие, нет культуры управления государственными богатствами, частной собственностью, — говорит он. — У кыргызов не было традиции первоначального накопления капитала, а наглядные примеры захвата государственной собственности привели к извращенному пониманию сути частной собственности. 

— На примере многих эпизодов, в том числе и таких «ярких» как рейдерский захват нефтебазы Хона и АКБ «Кыргызстан», можно смело заявлять о процветающей в системе государственного управления коррупции, — вторит Сарыбаеву общественный деятель Шамшибек Медетбеков. — Да, возбуждаются уголовные дела в отношении мелких исполнителей…Но ни одного высокопоставленного чиновника не осудили по статье «Коррупция». Власть не желает признавать проблему. 

Рустам КАДЫРОВ. 

P.S. 16 апреля в информационной программе ОТРК «Ала-Тоо» Шарипа Садыбакасова заявила, что ситуация с АКБ «Кыргызстан» — это не только и не столько частный конфликт между ней и Омурбеком Бабановым, это проблема государственного уровня, поскольку захваты собственности осуществляются именно высокопоставленными чиновниками. И задача правительства — обезопасить кыргызстанцев от действий VIP-хапуг, дать населению возможность без опасений вкладывать деньги в банки, становиться их акционерами. На следующее утро порядка пятидесяти человек пикетировали здание «Аманбанка» с дискредитирующими его имидж плакатами. Интересное совпадение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий