четверг, 25 апреля 2013 г.

Блейк показал в Ташкенте нежное обращение с диктатурой


Помощник госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк оберегает диктаторский режим в Узбекистане от прессы и скрывает детали переговоров двух стран.


Сегодня на пресс-конференции в Ташкенте Роберт Блейк, отвечая на вопросы журналистов, ограничивался общими фразами и несколько раз подчеркнул, что ему не хотелось бы вдаваться в детали переговоров с президентом Исламом Каримовым и членами Кабинета Министров Узбекистана.

«Мы приветствуем освобождение Мамадали Махмудова. Мы поднимали конкретные случаи. Но я хотел бы обсуждать это на двустороннем уровне, без какого-либо давления», - сказал помощник госсекретаря в ответ на вопрос  об участии правительства США в освобождении журналистов Салиджона Абдурахманова и Дильмурода Сайида.

Блэйк назвал «некоторым прогрессом» освобождение Махмудова накануне своего визита в Узбекистан, но подчеркнул, что его правительство хотело бы видеть освобожденными и других политзаключенных.

Говоря о путях вывода американского воинского контингента и военной техники из Афганистана, Блэйк заявил, что США рассматривают различные маршруты, в том числе, через Таджикистан. Но большая часть грузов пройдет транзитом по территории Узбекистана.

«Причина очень простая, обыденная. Узбекистан — единственная страна в регионе, имеющая прямое железнодорожное сообщение с Афганистаном», - сказал помощник госсекретаря.

Часть военной техники, которую американские военные использовали в Афганистане, достанется Узбекистану. Что именно вооруженные силы США подарят своим узбекистанским коллегам, по словам Блэйка, в настоящее время только определяется.

Между тем, британский министр обороны Филипп Хаммонд еще в феврале объявил, чем и на какую сумму заплатит британское военное ведомство Узбекистану за транзит своих войск и вооружений.

По данным интернет-издания «Ислам в СНГ», за предоставление своих коммуникаций и территории Узбекистан получит от Великобритании грузовики Leyland DAF и запчасти для автомобилей Land Rover на общую сумму в 700 тысяч долларов США.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий