вторник, 16 апреля 2013 г.

Визовый режим с Россией оставит Каримова наедине с народом


Россия может сыграть историческую роль в Узбекистане: визовый режим оставит узбеков дома и даст им время разобраться с Исламом Каримовым, говорит московский правозащитник Бахром Хамроев.


Узбекистан, по словам правозащитника российского “Мемориала” Бахрома Хамроева, это кучка чиновников, жирующих на нищете и бесправии основной части населения страны.

И единственным посылом  внешней и внутренней политики этой кучки, возглавляемой президентом Исламом Каримовым, является сохранение такого статус-кво.

Чтобы власть безраздельно и вечно принадлежала им, и никто в стране или извне не смел на нее посягать.

Именно сохранением своего будущего, или места пониже поясницы, по словам Хамроева, занят сегодня Каримов, этой заботой и объясняется состоявшийся
 накануне его визит в Москву.

Хотя Каримов заручился поддержкой США и ЕС, он прекрасно понимает, что в случае каких-либо ситуаций, связанных с «революциями», они сдадут его со всеми потрохами, считает Хамроев.

А Кремль, по его мнению, Каримова прикроет, хотя бы потому, что там сидят почти такие же - “ворон ворону глаз не клюет”.

Хотя историческую роль в ближайшем будущем Узбекистана России сыграть легко.

Такая миссия может быть выполнена простым путем, говорит Хамроев, вводится временный визовый режим с Узбекистаном, например на шесть месяцев.

“Есть такое джентльменское правило, не вмешиваться во внутренние дела, пусть узбекский народ сам решит свои проблемы, оставшись наедине с Каримовым. Пусть народ Узбекистана откроет шире свои глаза и увидит, куда вверг он страну”, - сказал Хамроев.

70% населения вУзбекистане живет за чертой бедности, продолжает правозащитник.

И этой бедноты было бы больше, если бы не Россия и узбекские гастарбайтеры, которых режим Каримова не признает, но с удовольствием использует их для своих потребностей.

“Каримов и окружение прикрывают ими [гастарбайтерами] свои задницы”, - добавляет он.

Говоря о жизни людей в Узбекистане, об отсутствии работы, света, тепла, переходе к средневековому обогреву домов с помощью кизяков, коррупции и произволе, Хамроев добавляет, что эти проблемы превратились в головную боль всего региона.

“Режим Каримова породил на свет проблему международного значения, - говорит он. - Ни одна страна Центральной Азии не может быть свободной от ситуации в Узбекистане”.

В этой связи, продолжает Бахром Хамроев, Россия, ради справедливости, должна принять обдуманное и справедливое решение.

Решить вопрос о дальнейшей судьбе Узбекистана и его соседей.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий