среда, 24 апреля 2013 г.

Как Меркель депутатам повесил лапшу


"В Испании задержан соучастник экс-председателя совета директоров БТА банка Мухтара Аблязова, совершивший хищения в банке", - сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоганн Меркель депутатам на пленарном заседании Мажилиса. Мягко говоря, г-н Меркель обманул народных избранников, сообщил на своей странице в "фейсбуке" Муратбек Кетебаев.

Ранее я писал, что был в Мадриде, где 17 апреля участвовал в качестве свидетеля в судебном процессе по делу об экстрадикции Александра Павлова. И что итоге испанский суд отказал Казахстану и Саша уже на свободе!

Сегодня с удивлением прочитал, цитирую КазТАГ: "В Испании задержан соучастник экс-председателя совета директоров БТА банка Мухтара Аблязова, совершивший хищения в банке, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоганн Меркель. «В Испании задержан господин Павлов, который вместе с руководителем БТА банка совершили крупные хищения, и кроме того, этот же человек являлся организатором террористического акта в развлекательном центре в Алматы «Айя». Сейчас решается вопрос об его экстрадиции в Казахстан», — сказал он на пленарном заседании мажилиса парламента РК в среду".

Я тут же связался с Сашей Павловым по Скайпу и убедился, что он на свободе и занят своим обустройством в Мадриде.

Мы вместе посмеялись над поздним зажиганием первого замгенпрокурора РК и его неумением читать положенные ему на стол документы — меня и Сашу с 28 марта 2012 года на всю страну обвиняли в подготовке терракта в совершенно другом месте, не в развлекательном центре "Айя"!

Плюс господин Меркель сделал ту же принципиальную ошибку, что его коллеги по генпрокуратуре раньше — он забыл о том, что согласно Конституции в РК существует презумпция невиновности. А он как замгенпрокурора должен до решения суда говорить: подозревается, обвиняется, а не утверждать что Саша Павлов является организатором терракта.

Цитирую самого себя: "Я объяснил что в Казахстане судей и прокуроров назначает диктатор Назарбаев, что у нас нет разделения властей, и что по уровню демократии мы ниже Белоруссии, Китая и России. Спрашивали что будет с Сашей если его выдадут? Я ответил что будут пытать чтобы установить где прячется Мухтар Аблязов и чтобы он оклеветал его, сказав что именно он поручил ему "организовать терракты".

С таким прокурорами и правосудием в Казахстан не будут выдавать даже настоящих преступников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий