воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Переворота в Кыргызстане не будет. Но участь лично Атамбаева решена


Через два дня в Бишкеке вновь состоится митинг оппозиции.  На этот раз его собирает «Бульдозер» Азимбек Бекназаров и он грозит, что акция будет массовой и серьезной. Для этого он получил немалые средства.
Но кыргызские газеты то ли располагают неточной информацией, то ли намеренно вводят публику в заблуждения, сообщая, что Бекназаров бегает по  богатым людям, призывая их стать спонсорами.  На самом деле источник у него имеется стабильный и щедрый, который, если надо будет, оплатит еще не один массовый митинг. Это настоящая оппозиция, которая уже разработала план захвата власти.  План тихого переворота, вовсе не революционного. Бекназаровские уличные акции станут лишь прикрытием.

На самом деле будет применен в действие тот механизм, который заложил Текебаев, навязав стране по заданию американцев новую Конституцию. По ней президент страны может лишиться власти через парламент.

Давайте договоримся сразу – никаких призывов к свержению власти!  Даже не пытайтесь примерить  к той статье  эту статью – мои дорогие  друзья из «правоохранительных» органов и администрации президента!  Это только версия – если хотите, основанная на «слухах».  Изложить ее имеем право – так сказать, для развлечения публики. И не более того.  Кому не нравится – могут не читать. А преследовать нас не надо – хорошо?

Итак.  Бекназаров, конечно, будет митинговать. И громком, и чтобы шуму наделать побольше. И, если удастся,  устроить  дикий скандал – аналогичным тому, что произошел в октябре с Ташиевым и другими ата-журтовцами.  А уж уличные столкновения – вообще мечта для Бекназарова. Сделать так, чтобы власти максимально отвлеклись на все эти митинги – вот цель и задача «Бульдозера» и ему хорошо платят именно за шумовую завесу.

При этом надо помнить, что повторить революцию сегодня невозможно. И это даже несмотря на то, что и защищать его нынче никто особенно не будет:  спецназовцы «Альфы», которых вот уже три года судят за исполнение приказов  7 апреля, имеют полное моральное право, случись новая заварушка, сказать властям: «а идите вы на фиг!»  А милиция нынче не подчиняет ни правительству, ни тем более президенту.

Но в захвате Белого дома при нынешнем положении вещей  нет никакого смысла.  И это прекрасно понимают все -  от президента Атамбаева до самого Бекназарова. Власть у нас не президентская, а все-таки парламентская. Чтобы ее сменить, надо разогнать парламент. Сделать это тупым захватом Белого дома невозможно: депутаты разбегутся по свои норам, только и всего. Но власть они при этом не потеряют, никто не помешает им собраться где-то еще – полуподпольно и принимать любые решения и дальше. Тем более, что они все максимально облегчили себе задачу, узаконив право голосовать по доверенностям. Так буквально два-три человека могут проголосовать за весь парламент – ему и собираться на заседание не зачем.  

Смена власти в стране может произойти лишь в двух случаях: если нынешний состав парламента будет распушен президентом или же депутаты сознательно объявят о самороспуске. Господин Атамбаев  парламент не разгонит – не ждите! В ближнем президентском окружении я не раз слышала: «с этим составом еще можно работать (читай – управлять!) а вот нынешний будет совсем неуправляемый»…

Это правда. Так коротко звучат все опасения президента. На самом деле мы же понимаем -  Атамбаев сделал все, чтобы парламент был управляемым. Для этого он сначала руками Текебаева убрал с поста спикера Ахматбека Келдибекова. Тут не надо быть аналитиком – даже Ширинка Айтматова, эта местечковая «ксюша собчак» и та сообразила: при Келдибекове парламент был куда независимей и «зубастей», чем нынче – при вялом и беспринципном президентском ставленнике Асылбеке Жээнбекове. Ведь спикер по Конституции имеет едва ли не больше власти, чем сам президет и нейтрализовав его как политическую фигуру, Атамбаев мог спать относительно спокойно. До определенного момента.

И вот как раз сейчас политическая ситуация к этому переломному моменту подходит. План номер один настоящей оппозиции сводился к тому, чтобы добиться любыми путями досрочного роспуска парламента. Тогда через новые выборы к власти в стране пришла бы…. Роза Отунбаева. Только теперь она уже стала бы спикером – получив снова всю полноту власти, но уже другим путем.  Как все понимают, фигура Отунбаевой как нельзя лучше подходит американцам, стремящимся взять Кыргызстан под жесткий контроль. И как только она займет кресло спикера, судьба Атамбаева будет определена – его попросят добровольно уйти в отставку.  Судя по тому, как вызывающе вел себя в Бишкеке турецкий премьер, прибывший с неплановым визитом,  Атамбаева сумеют убедить.

Дальше – дело техники.  На внеочередных президентских  выборах кресло отдадут Жанторо Сатыбалдиеву,  тем самым умиротворяя южные кланы. Эта кандидатура устраивает все кланы – как компромиссная и по сути ничего не решающая. Скорее всего, после этого институт президента будет полностью сведен к формальному. Премьером вновь станет рейдер Бабанов -  для этого он давно крутится  возле Розы Отунбаевой.  И тогда все у нас в стране будет так, как нужно Госдепу США -  вроде бы парламентская республика, но на коррупционной основе. И скрепленная личным бизнесом  людей у власти…

Описанный план, однако, сегодня сработать пока не может. Во-первых, Роза Отунбаева пока не готова идти на выборы -  не определилась, с кем именно. Сначала она хотела «оказать высокое доверие» бабановской же партии, -  однако, серия коррупционных скандалов привела к тому, что «Республика» и разваливается изнутри, и окончательно утратила доверие электората – так что она может и не попасть в парламент, несмотря на все административные усилия.  Идти в парламент с  Ата-Мекеном старой-новой «регентше» тоже не с руки. Хотя Текебаев к выборам готовится уже сейчас, – на что получил немалые средства из-за океана. Однако ему отведена роль «серого кардинала», – с коей он сегодня, как и три года назад, неплохо справляется.

В частности,  сегодня именно перед Текебаевым ставится задача добиться если не роспуска парламента, то хотя бы его переформатирования. Что он и намерен сделать в ближайшее время -  через развал коалиции большинства. В этом состоит оппозиционный план номер два. Совсем не случайно Текебаев мотается в Талас, где на малой родине Отунбаевой создан как бы штаб оппозиции  и не случайно он помирился с Бабановым – это заметили все. Сейчас он проведет «сепаратные» переговоры с «республиканцами» и «атажуртовцами» и они, объединившись с «атамекеновцами»,  создадут новую коалицию большинства – выкинув из нее атамбаевскую СДПК (Мнение и позиция куловской партии «Ар-Намыс» при этом собой роли не играет:  то того, присоединится он к новой группировке или нет, ничего не изменится ).

Лишив Атамбаева  фактической опоры в парламенте, отправив главную «партию власти» мимо власти,  новая коалиция проведет и выборы нового спикера. И не исключено, что им на этот раз станет сам Текебаев – до того момента, пока Роза Отунбаева не будет готова.

В результате этого плана Атамбаева, может, и не отправят в отставку, но все рычаги управления у него из рук выбьют.  И то уже – президента весьма плотно обложили.  Даже в  президентском окружении сегодня – люди Текебаева. Взять того же Данияра Нарынбаева… Генеральный прокурор -  тоже человек «папы Омуке». В правительстве то же самое – и процесс пойдет дальше, потому как пять министров и глав ведомств будут менять в ближайшее время. Среди них главный налоговик – бесполезный, но атамбаевский кадр Исхак Масалиев, а главное -  надежный и приближенный к Атамбаеву главный таможенник Кулматов… Вице-премьера по безопасности Шамиля Атаханова – тоже близкого президенту человека – текебаевцы уже убрали, воспользовавшись  скандалом с выездом криминального авторитета.

Дальше никто не мешает Текебеаву поставить на МВД, скажем, Болота Шерниязова, а премьер у него готовенький Джоомарт Оторбаев. Оба, как вы понимаете,  «прозападники», точнее, такие же как сам Текебаев амеровские «шестерки». Есть еще амбициозный, гонорной Равшан Жээнбеков – он хоть и разругался как бы с Текебанвым, поскольку попытался выскочить самостоятельно раньше времени, но его успокоят  американские «кураторы», и он тоже получит должность в правительстве – папаша же Бабырбек получил… И вот, кстати, показательный момент провальной кадровой политики Атамбаева – испугался кыргызских газет, дрогнул, попытался купить. Получил, однако, пшик: завтра кыргызские газеты перекупят «оппозиционеры», за реальные деньги…      

Президент же Атамбаев все это время проводил весьма неумную кадровую политику, в результате которой он фактически остался уже в изоляции. Сегодня ему не на кого рассчитывать, кроме как на непосредственных своих сотрудников администрации -  исключая к тому же,  Нарынбаева и Каптагаева, которые фактические играют не на его стороне… Ряд неудачных назначений,  ряд  некорректных и провальных политических заявлений Атамбаева, потеря лояльности к президенту в СМИ – тоже дополняют картину.  

Еще год назад президентское окружения обрисовало тактику Атамбаева:  он будет стоять «над схваткой», выступая арбитром между парламентом и правительством.  Может, в какой-то момент так и было, но, увы, на сегодня Атамбаев перехитрил сам себя. Сегодня уже поступает момент, когда он может вообще остаться в сторонке. И отдыхать…

Час «Ч» наступит, видимо, в конце мая – середине июня.  Поводом для переформатирования коалиции  станет, как обычно, отставка премьера и его кабинета. Сатыбалдиев, кстати, сказать,  особо сопротивляться не будет:  он в курсе плана и в надежде на будущее президентство сегодня рискнет пожертвовать премьерством. Атамбаев, кстати, прекрасно знает, что Сатыбалдиев – вчерашний его ставленник – сегодня уже косит на сторону. Он и сам рад его убрать утратившего доверие премьера поскорее, – но удастся ли это президенту? А главное – кем он его заменит?  Нет у Атамбаева надежных людей. И в этом он виноват сам…

Итак. Митинги Бекназарова, хоть и доставят определенные неудобства горожанам, но ничего не решат.  Сигналом же истинных перемен станет демарш Текебаеаа. Как только он заявит о своем уходе в оппозицию, – это будет означать, что план запущен. И с этого момента начнется обратный отсчет для Атамбаева. Ему останется уповать лишь на помощь Москвы. Но не факт, что она придет. Там ведь тоже не слепые, тоже видят, что Атамбаев в нынешнем его положении не является опорой для российской политики…

Так что и россияне откажутся от президента-неудачника и будут искать новых игроков. Но это уже другая тема…

Елена Авдеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий