четверг, 25 апреля 2013 г.

Генералитет Казахстана погубит авиация


Арестован замглавкома сил воздушной обороны РК Бульдешев


Бешбармачностью в народе называют пристрастия отечественных носителей лампасов к красивой жизни. Дескать, перевелись в отчизне настоящие офицеры, хранящие честь, работающие не за чашку сорпы, точнее пачку долларов в виде взятки, а по совести. Примечательно, что армейское руководство чаще наживается там, где лучше бы вкладывать свое – это дорогостоящая, но также крайне рисковая авиация.  


Пожалуй, пора верховному главнокомандующему Назарбаеву взять пример со своего китайского коллеги председателя КНР Си Цзиньпина. Ведь наш елбасы и так обожествляет все поднебесное. Так вот, правитель родины Конфуция издал распоряжение, согласно которому высокопоставленные военнослужащие армии «made in China» на время станут рядовыми. Приказ, как сообщает сайт газеты South China Morning Post, коснется тех, кто носит чин подполковника и выше.

Понятно, что в нашей стране отношение к временно рядовому, допустим, министру обороны Адильбеку Джаксыбекову, вряд ли изменится. За ним даже в солдатских портках будут бегать подчиненные, ухаживать, а повара станут подкладывать в миску отборные куски баранины, а возможно, и конины. Все потому, что эта, по сути, китайская забава уже завтра может обернуться невиданными санкциями «вчерашним дедам» армейского босса. Не думается, что он простит обычного к себе отношения, практикующегося едва ли не в каждой казахстанской казарме.

Теперь разберемся, можно ли было оставить безнаказанными тех, из-за кого погиб чуть ли не весь командный состав пограничной службы Республики Казахстан. Самолет рухнул под Шымкентом в канун нового 2013 года. Причины назывались разные. Сегодня появилась еще одна. Якобы борт неверно отремонтировали. А причастны к этому были ни много ни мало, а генералы ВС РК, один из которых – задержанный накануне заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны Аскар Бульдешев . Его арест стал логическим продолжением спецоперации по коррупционному делу «Укрспецэкспорта».

На этом предприятии положенное техническое обслуживание должен был проходить авиапарк вооруженных сил Казахстана. Сотрудники завода прибыли в нашу страну с тем, чтобы заключить еще более выгодный контракт. Для этих целей они прихватили с собой несколько сотен тысяч долларов США, двести из которых перепали в карман другого, теперь уже экс-обладателя погон с большими звездами Алмаза Асенова. Этот генерал-майор был начальником главного управления вооружений.

Разумеется, без контактов с начальством сил воздушной обороны у него ничего бы не вышло. Так, очевидно, подумали следователи и не прогадали. Остается напомнить, что двоих сотрудников украинской государственной компании «Укрспецэкспорт» также задержали в Казахстане по подозрению во взяточничестве.

http://www.nuradam.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий