понедельник, 15 апреля 2013 г.

Каримов в Кремле, Азимов справа на стреме


Визит Ислама Каримова в Москву помимо уточнений отношений с Россией подтвердил его способность следовать рабочему графику и бессилие Гульнары Каримовой перед Рустамом Азимовым.


14-15 апреля президент Узбекистана Ислам Каримов совершает официальный визит в Россию.

Эта поездка вызывает особый интерес не только из-за усложненных отношений между Москвой и Ташкентом, но и в связи с интригой вокруг самого Ислама Каримова и его ближайшего окружения.

Впервые информация, что узбекский президент отправится в апреле с визитом в Москву появилась, когда мир терялся в догадках где он и каково его реальное самочувствие.

Она утверждала, что он жив и работоспособен, опровергала слухи, распущенные оппозицией за рубежом, что 19 марта он якобы перенес инфаркт.

Вслед за оппозиционерами масла в огонь подлила старшая дочь президента Гульнара, создав повод для еще больших спекуляций о скорой смене первого лица Узбекистана.

В те самые мартовские дни на своей страничке в Твиттере она начала атаку на одну из главных персон узбекского правительства - первого вице-премьера и министра финансов Узбекистана Рустама Азимова. И продолжает делать это по сей день.


@gosslujashiy @sisf_uz Что-то поменялось в иммидже,т.к.за него уже спрятаться нельзя))) Нас пытаются столкнуть- личное мнение госпАзимова...

— Gulnara Karimova (@GulnaraKarimova) April 15, 2013



В глазах многих аналитиков Азимов выступает в качестве возможного приемника Каримова, а значит его столкновение с Гульнарой, не скрывающей своих амбиций покрасоваться в кресле президента страны, неизбежно.

В откровенных и провокационных твиттах в адрес Азимова Гульнара как бы обозначила, что борьба между первыми возможными кандидатами началась.

Обвинения, высказаные в адрес Азимова, а тем более форма, в которой они были сделаны, явно нарушали принятые в кругу ее отца правила.

На протяжении почти 23 лет у власти Ислам Каримов редко нарушал заповедь - не выносить сор из избы.

Он почти никогда наказывал своих, а если делал это публично и грозно, то только на словах, на деле получались пенсия и все блага, которые может себе позволить человек, многие годы занимавшийся обворовыванием не бедной 30-миллионной страны.

Среди обсуждений, затеянных Гульнарой, было и непрозрачное и подозрительное распределение Азимовым тендеров на производство солнечных батарей в Навои, и даже размеры его состояния.

Четыре млрд долларов США - эта цифра заставила Гульнару сделать большие глаза, а утверждения о баснословном бизнесе жены Азимова выдавило из президентской дочери возглас “wow”.

Инсценированное ею публичное разоблачение Азимова ценно, оно помогает определить реальную расстановку сил вокруг дряхлеющего тела Ислама Каримова.

Имей Гульнара достаточно власти и влияния, Азимов должен был быть с позором изгнан из правительства. Но ее твитты, похоже, остались пустым и, возможно, несколько неловким для ее отца сотрясанием воздуха.

Рустам Азимов принимает участие в московском визите Каримова, и, как запечатлел его кремлевский фотограф, сидит первый справа от президента.

Следом на фото другие ветераны каримовского правительства - министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, министр внешне-экономических связей Эльер Ганиев.

Визит в Москву дал и другую возможность - увидеть как на самом деле выглядит 75-летний Каримов.

На фото, опубликованных на кремлевском сайте, обнаруживаешь довольно постаревшего человека.

Перед нами Каримов, которому с легкостью можно дать все его годы, и, похоже, находящийся не в лучшей своей форме, - мрачен, осунулся, потемнел.

Узбекское информагентство давно не публикует фотографии президента без серьезной ретуши, поэтому приходится довольствоваться пластиковым лицом, без единой морщины, но и признаков жизни.

Но все же, визит в Москву доказал, что Каримов - не только жив, но и способен придерживаться графика своих поездок и встреч, определенных за долго до пресловутого “инфаркта”, и несмотря на то, что страсти вокруг его трона уже разгораются, и мы наблюдаем отдельные уголечки, выплескивающиеся на нас твиттами из сети.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий