четверг, 18 апреля 2013 г.

Денонсация соглашения по «Кумтору» - экономическая диверсия против страны?

Это, возможно, даже проплаченная экономическая диверсия. Выходит, что не Киргизии выгодно аннулирование соглашения 2009 года с жестко фиксированным налогом , а другим.
Так как, "золотой пузырь" может лопнуть в любое время, или цены упадут. Себестоимость добычи золота останется на прежнем уровне, рыночная цена на золото пойдет вниз. И тогда все, Киргизия, введя общий налоговый режим для Центерры, просто будет терпеть убытки. Впрочем, и так ясно, политики было больше, чем здравого смысла в действиях госкомиссии Темира Сариева.
Ниже попытка киргизских газет вырвать знамя у Бекназарова:
Сколько должны ждать кыргызстанцы прихода по-настоящему болеющих за государство руководителей страны, не жалеющих своих жизней за ее рост и развитие? Этим вопросом мы все сегодня озабочены. Потому что смотришь на дела, совершаемые нашими политиками - и завтрашний день кажется крайне опасным. Азимбек Бекназаров и его соратники снова начинают попытки поднять идею о денонсации соглашения по «Кумтору». В случае отказа он по замечательной революционной традиции запугивает всех роспуском Жогорку Кенеша и третьей революцией. Об этом сообщил он сам лично в информационном агентстве. По его словам, под денонсацией соглашения подписались 10 тысяч человек, неизвестных.

Но он не привел с собой ни одного представителя гражданской группы из 10 тысяч человек, мы не услышали «голоса народа». Вместе с тем не были высказаны понятные причины, откуда такая ненависть кыргызстанцев к бюджетообразующему предприятию.

Заявление экс-генпрокурора, а сейчас общественного деятеля в данной ситуации понятно. Оппозиция действует по денонсации составленного с инвесторами соглашения и старается дестабилизировать социальную ситуацию. Если это не диверсия, что тогда?!

Заместитель министра экономики Олег Панкратов заявляет: «Чем меньше скандальной шумихи вокруг «Кумтора», тем лучше. Потому что эта ситуация служит отношениям местной власти с крупными инвесторами. «На неуместные, уму не постижимые выходки международное сообщество смотрит лишь соответствующим боковым зрением. Если мы хотим прихода к нам инвесторов, говорим о своих преимуществах перед вступлением в Таможенный союз и ищем пути вхождения в рынок, тогда какая необходимость запугивать своих потенциальных партнеров подобными шагами?

Чиновник, гораздо больше удивленный, чем Бекназаров, хорошо знает, каково заставить работать такие бизнес-проекты и заполнять за их счет бюджет республики. Потому что в реальности эти же 10 тысяч человек живут за счет миллионных налогов, поступающих с «Кумтора», - сказал он.

Член правления ассоциации «Кыргыз тоо» Валентин Богдецкий говорит, что денонсация приведет к крайне плачевным последствиям. Судя по его информации, Кыргызстан цеплялся к «Центерре» и потерял из-за этого больше млрд. долларов. Это произошло по причине падения стоимости акций. Только недавно стоимость доли акций Кыргызстана составляла 1 млрд. 700 млн. долларов, а сейчас не достигает и 400 млн.

Судя по отчету Института Фрейзера, оценивающего инвестиционные условия каждой страны, мы входим в 5-ку стран с самыми плохими инвестиционными условиями в плане вложения средств в горнодобывающую отрасль.

Нужно волевое решение правительства, но прежде всего надо запретить распространение заявлений членами кабинета министров, вызывающих сомнительные мысли. К примеру, министр здравоохранения сообщила, что в связи с работой «Кумтора» в Джеты-Огузском районе канцерогенные (онкологические) заболевания выросли на 40%. Но ведь это откровенная ложь. В действительности госпожа чиновница тем самым как бы напомнила всем гражданам страны: «Не подпускайте инвесторов, иначе вы тоже останетесь в подобном положении».

Правительство должно выйти с заявлением о поддержке инвесторов. Кстати, посмотрите на график препятствия работе инвесторов: во время смены власти в 2010 году наш индекс инвестиционной привлекательности повысился. Тогда Роза Отунбаева сделала заявление: «Мы повернемся лицом к инвесторам, по мере своих сил будем оказывать им поддержку». И рейтинг быстро повысился. Сейчас снова упал. Но сегодняшним политикам вроде не нужно повышение инвестиционного рейтинга Кыргызстана. Наоборот, они совершают истинно диверсионные мероприятия. Скоро даже самый маленький инвестор откажется вносить вклад в экономику страны, которую «вечный революционер» собственноручно посадил в калошу.


 Источник: газета «ПолитКлиника» № 4 от 18.04.2013 / стр. 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий