пятница, 19 апреля 2013 г.

В Таджикистане жестоко избит замглавы исламской партии


В Таджикистане совершено нападение на заместителя главы оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухаммадали Хаита.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря политического объединения Хикматулло Сайфулозоду.

Группа неизвестных напала на оппозиционера в подъезде его дома и жестоко избила его. Хаит, по словам источника, получил черепно-мозговую травму и потерял много крови. Он госпитализирован и находится в реанимации.

Комментариев от правоохранительных органов пока не поступало.

Партия Исламского возрождения Таджикистана — крупнейшая оппозиционная политическая сила в стране. Ее численность, по информации агентства, составляет около 50 тысяч человек.

ПИВТ была создана в начале 1990-х годов религиозным лидером Абдулло Нури, выступавшим за создание в Таджикистане исламского государства. В годы гражданской войны она входила в состав Объединенной таджикской оппозиции — сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством будущего президента Эмомали Рахмона. После войны Нури подписал с Рахмоном соглашение о мире. Партия при этом до настоящего времени остается в оппозиции по отношению к действующей власти.

В 2010 году на выборах, по информации «Азии-Плюс», ПИВТ набрала 8,2 процента голосов и получила два места в нижней палате парламента.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий