понедельник, 29 апреля 2013 г.

Два яйца, которые могут потрясти правительство


26 апреля с.г. в алматинском Дворце студентов гражданский активист Андрей Цуканов со словами «Не позорьте Караганду и страну!» бросил два яйца в министра труда и социальной защиты Серика Абденова.
Последний специально прибыл в южную столицу, чтобы разъяснить положения нового пенсионного закона, согласно которому повышается пенсионный возраст для женщин с 58 до 63 лет.
Надо полагать, что не сама пенсионная реформа послужила толчком для противоправных действий. В Казахстане были и другие акты правительства, которые еще больнее затрагивали население, но никогда не было такой публичной и вызывающей реакции. Максимум, что было — это санкционированные митинги.

Возмущение общественности вызвало неумение или нежелание министра растолковать шаги правительства. Особенно, его заявление «нужно работать и работать, потому что, уважаемые земляки, потому что, потому....». В социальных сетях уже появились огромное количество картинок и фотографий на тему «патамушта».

Понятна, что пенсионная система нуждается в реформе и повышают пенсионный возраст женщин не от хорошей жизни. Можно сказать, что С. Абденову, как профильному министру, досталась неблагодарная роль. Но такова судьба членов правительства — подвергаться к критике.

К сожалению, с уходом советника президента Е. Ертысбаева на посольскую должность, в стране больших чиновников, умеющих публично общаться, практически не осталось.

Надо сказать, что в истории Казахстане это второй случай метания яиц. Первый в 2010 году, когда активисты движения Желтоксан забросали яйцами лидера незарегистрированной партии Алга В. Козлова за его желание баллотироваться кандидатом в президенты. Тогда яйцеметатели понесли административное наказание. Сейчас тоже А. Цуканов получил 7 суток административного ареста.

Но между этими двумя яйцеметаниями есть большая существенная разница. Тогда кинули яйца в оппозиционера, а здесь в члена правительства.

В Казахстане никогда не позволяли открытых выпадов против представителей власти. Возможно, это объясняется неким традиционным пиететом перед властьдержащими. Возможно, боялись последствий. Теперь двумя яйцами перейден Рубикон. Это не бросок конкретно в министра С. Абденова, это уже яйца против правительства и власти в целом. И уже не средний палец павлодарского прохожего, тут дело посерьезней будет...

Второй момент. Перлы молодого министра, а до него призывы по экономии воды и тепла из уст почти ровесника и второго человека в правящей партии Бауыржана Байбека, показывают наличие большой кадровой проблемы в верхних эшелонах власти. Смена у агашек, мягко говоря, оказалась недостойной их. Если их потенциальные сменщики не могут внятно выразить свои мысли, то вряд ли смогут управлять государством.

Третий момент. С. Абденову достались два непопулярных решений правительства, направленных против женщин: сокращение декретных пособий определенной категории и повышение пенсионного возраста. Складывается ощущение, что молодому министру возложена роль камикадзе и поручено взять на себя весь шквал критики и предсказуемого народного возмущения, чтобы, в конечном счете, провести эти два решения. Если эта версия верна, то после определенного времени его,  вероятно, освободят с министерского поста. В таком случае, можно будет сказать, что «мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

Не будет лишним вспомнить, что премьер-министр Серик Ахметов, представляя в прошлом году нового министра коллективу министерства, сказал следующее: «Я думаю, что благодаря своему накопленному опыту, способностям, молодости, он (Абденов) оправдает задачи, поставленные главой государства перед вашим министерством».

Если иметь в виду принятие двух непопулярных, но необходимых решений, то С. Абденов оправдал доверие.

И последнее. С. Абденов не только является назначенцем нынешнего премьер-министра, но и земляком. Оба они карагандинцы, как и председатель мажилиса Нурлан Нигматуллин.  Если подходить с этой региональной и важной для Казахстана стороны, то получается, что молодой подвел старших, находящихся во властном олимпе.

Поэтому эти два яйца не совсем простые, а вполне могут потрясти правительство.....

Подождем, посмотрим.

Источник: Kazbei.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий