понедельник, 29 апреля 2013 г.

Рахматулло Зоиров: Я не встречался с Нарышкиным


Рахматулло Зоиров, лидер Общенациональной социал-демократической партии Таджикистана заявил в беседе с радио Озоди, что спецслужбы пытаются дискредитировать его  в качестве предполагаемого кандидата в президенты на предстоящих выборах осенью этого года.
 По его словам, публикации в местной прессе о том, что якобы Зоиров провел встречу с главой Государственной Думы РФ во время своего недавнего визита в Санкт-Петербург, не соответствует действительности.


Рахматулло Зоиров уверен, что спецслужбы намерены «столкнуть» его и первых лиц государства в год, когда в Таджикистане готовятся к проведению президентских выборов.


Согласно публикациям в местной прессе, ссылающиеся «на доверенные источники», 11 апреля этого года во время посещения  Санкт-Петербурга, якобы лидер ОСДП РТ провел неофициальную встречу с председателем

Госдумы Сергеем Нарышкиным, где были обсуждены вопросы экономического и политического положения  в Таджикистане, а также планов Эмомали Рахмона на «незаконное участие» в выборах в ноябре  этого года.


В беседе с Озоди Зоиров сообщил, что действительно 11 апреля участвовал в работе Евразийского экономического форума в Санкт-Петербурге, «но никаких встреч с Нарышкиным не проводил». На этом форуме, по словам Зоирова, принимал участие и глава Верхней палаты Таджикского парламента Махмадсаид Убайдуллоев, который выступил там с речью.

- То, что якобы я встречался с Нарышкиным -  откровенная ложь.   Эта статья написана с целью противопоставить меня с Убайдулллоевым, - говорит Зоиров. – Считаю это неприемлемым в отношении себя, в качестве юриста и политика.

По словам Зоирова, Нарышкин, приняв участие в работе форума, также руководил ходом одного из заседаний.


Кстати, в дни Евразийского форума в Петербурге, в той же северной столице России проходило заседание межпарламентской ассамблеи СНГ, куда и был приглашен М.Убайдуллоев. Зоиров утверждает, что его визит никак не соприкасался с планами Убайдуллоева и он совершил эту поездку за свой счет. «Я посетил Петербург в качестве главы юридического консорциума Таджикистана, а не как лидер ОСДПТ», говорит он.

Рахматулло Зоиров, обратившись лично к главе ГКНБ РТ Саймумину Ятимову и послу РФ в Душанбе Юрию Попову, призвал их пролить свет в этом  «политическом деле».

Рахматулло Зоиров возглавляет ОСДПТ – одну из активных политических партий светской направленности, призывающей к пересмотру закона о выборах президента Таджикистана. Накануне своего визита в Россию, Зоиров заявил, что действующий президент Эмомали Рахмон  не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборы осенью этого года. Сам он не скрывает, что в случае возникновения приемлемых политических условий, мог бы  выдвинуть кандидатуру на выборы президента.

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий