пятница, 26 апреля 2013 г.

Гульнара Каримова поборется за власть?


«Старшая дочь президента страны Гульнара Каримова более не является главой постоянного представительства Республики Узбекистан при отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве», – с таким сенсационным сообщением вышла узбекская интернет-газета UzMetronom.com.
При этом ее журналисты сослались на официальный сайт МИД Узбекистана, где в разделе «Дипломатические представительства за рубежом» эта должность отныне значится вакантной.
Увы, удостовериться в этом самим у нас не получилось. Страничка диппредставительств МИД РУ упорно пыталась убедить нас в том, что «обновляется». Тогда мы позвонили главреду UzMetronom.com Сергею Ежкину, и он заверил нас, что размещенный на его сайте скрин с прочерками напротив Женевы взят именно с сайта МИД РУ, когда он еще открывался.

Отчего эту новость, если она правдива, можно отнести к разряду сенсаций? Ларчик просто открывается.

Бизнес карьере в помощь

Но вначале напомним, что старшая дочь президента Гульнара Каримова сделала блестящую карьеру благодаря своему отцу. С сентября 2008 года она являлась (или является) «постоянным представителем Республики Узбекистан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве».

При этом ежегодно Гульнара попадает в рейтинг различных изданий самых богатых женщин, проживающих в Швейцарии, а ее состояние оценивается в $570—600 миллионов.

В частности, немецкий «Шпигель» писал, ссылаясь на газету Financial Times, что Гульнара Каримова начала заниматься бизнесом с 2001 года. Зарегистрировала в Объединенных Арабских Эмиратах фирму «Реви Холдинг», на счета которой стали поступать средства от компании сотовой связи «Уздунробита» (ныне официально признана банкротом, после того как ее купила российская компания МТС), американской International Communications Group, правительства Узбекистана, китайской фирмы Huawei Technologies.

Затем заинтересовалась промышленно-сырьевым бизнесом. Как писало издание, «швейцарская компания Zeromax, являющаяся самым крупным частным иностранным инвестором в экономику Узбекистана, принадлежит Гульнаре Каримовой» и «инвестировала в промышленность Узбекистана порядка $370 млн». Удивительно, но компания Zeromax по странному совпадению тоже прекратила свое существование и тоже официально признана банкротом.

Коррупция рядом

В то же время нельзя не отметить, что в последнее время имя Гульнары Каримовой стало регулярно попадать в коррупционные скандалы. Последний из них произошел в 2012 году, когда шведские журналисты показали на национальном телеканале Швеции документальный фильм «Миссия: Расследовать». В нем прослеживается связь между Гульнарой Каримовой и получением лицензии на работу в Узбекистане шведско-финской транснациональной телекоммуникационной компании TeliaSonera.

Скандал получился настолько громким, что Гульнара впервые не стала отмалчиваться, а ответила на обвинения в интервью швейцарскому журналу Bilan, дополнив их затем в своем блоге в Сети.

Она заявила, что «никогда не встречалась и не разговаривала с представителями TeliaSonera», а ее дипломатический статус не позволяет ей заниматься бизнесом. Следовательно, когда ее имя полощет пресса, которая упоминает дочь президента «в отношении таких компаний, как «Зеромакс» в Цуге, «Интерспан», золотодобывающей «Оксус Голд», российского молочного производителя «Вимм-Билль-Данн», пивоваренной компании «Карлсберг» и других», все это является — «инсинуациями оппонентов»...

Вперед, к трону?

А не так давно в западной прессе появилась информация о том, что Гульнара Каримова покинула дипломатический пост в Женеве и готовится к «крупной политической роли у себя дома». Журналисты навострили уши, но... новость получила опровержение.

В начале апреля не названный представитель дипломатической миссии Узбекистана в Швейцарии заявил, что «данная информация не соответствует действительности», а «госпожа Гульнара Каримова, как и прежде, занимает пост посла Республики Узбекистана в Женеве».

Новая информация от узбекских журналистов заставляет задуматься. Уж больно похожа она в это раз на правду. Но если это так, то можно предположить, что со здоровьем у Ислама Каримова действительно не все в порядке. Потому что только борьба за власть в Узбекистане могла подвигнуть Гульнару Каримову оставить дипломатическую службу (а вместе с ней комфортную жизнь в Европе) и вернуться в Ташкент.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий