воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Астану охватила паника


Известие о болезни президента ввело в заблуждение столичный истеблишмент


После шокирующей новости о тяжелой болезни Назарбаева Астану охватил самый настоящий кошмар. Власть практически находится на грани паралича – во многих государственных структурах наступило странное затишье, что на самом деле оказалось тихой паникой и откровенным саботажем в рядах верных «нуротановцев». Астана напоминает Ташкент, где над больным телом президента Каримова собираются черные тучи готовой вот-вот разразиться политической грозы.


В режиме ожидания
Как стало известно редакции АДАМ от информированных источников, близких к администрации президента, известию о неизлечимой болезни елбасы поверили чуть ли не все чиновники в Астане. Ряд министерств, включая силовые органы – Генеральную прокуратуру, МВД, КНБ, фактически прекратили свою работу в ожидании чего-то. «Более того, за последние два-три дня прекратилось возбуждение не только уголовных дел, но и административных протоколов о мелких правонарушениях. Такая ситуация, по крайней мере, наблюдается в МВД. В самой Акорде наступило временное затишье, похожее на затишье перед бурей», – передает собеседник. На фоне всеобщей деморализации, по словам источника, обострилась клановая борьба во власти.

«Более мелкие группировки пытаются сейчас слиться с крупными. Причем объединяются они во временные союзы на случай, если на смену елбасы придет нежданный преемник. Участились случаи доносительства друг на друга. Только за последние дни в администрацию президента поступило несколько анонимных писем о предательстве и злоупотреблениях на ряд высокопоставленных чиновников. Кстати, письмо 150-ти национал-патриотов президенту с требованиями назначить преемником Имангали Тасмагамбетова было пробным шаром, чтобы узнать, насколько крепки позиции Тасмагамбетова. Но поскольку никакой реакции от елбасы не последовало, кто-то решил, что это, дескать, только подтверждает слухи о том, что именно Тасмагамбетов может стать преемником Назарбаева. В связи с этим вокруг акима Астаны стали объединяться еще больше группировок в надежде на то, что в будущем новый президент будет к ним благосклонен», – резюмировал собеседник.

Аким Астаны – объект интриги
Здесь следует отметить, что в последние недели напряжение вокруг персоны акима Тасмагамбетова резко усилилось, что косвенно подтверждает вероятность его назначения наследником Акорды. Просто так вчерашние тайны той или иной персоны из власти, представляющей угрозу или сильную конкуренцию другим персонам, не становятся достоянием широкой общественности. А тут – серия протестов рабочих «ЭмбаМунайГаза», которые выражают недовольство действующим менеджментом компании – мол, слишком много воруют. Информация о прямой причастности к этой старейшей нефтедобывающей компании семьи акима Астаны и его самого, о чем Тасмагамбетов до сих пор умалчивал, также является негативным шагом против «продукта Назарбаева», как себя окрестил когда-то Имангали Нургалиевич. Кроме того, в связи с начавшимся в Вене досудебным процессом над Рахатом Алиевым и его сообщниками по обвинению в убийстве менеджеров «Нурбанка» в 2007 году со стороны делаются неоднозначные намеки на причастность к этому преступлению близких родственников Тасмагамбетова. Мол, Рахата специально спровоцировали на банковский скандал с тем, чтобы дискредитировать старшего зятя Назарбаева как убийцу, от которого верхушка власти таким образом решила избавиться. Проще говоря – Рахата подставили. И действительно – ожидаемый в Казахстане процесс, как Нюрнбергский по своему значению, над г-ном Алиевым почему-то странным образом замалчивается членами семей погибших и их адвокатами в Австрии. Далее – фигура слишком разбогатевшего зятя Тасмагамбетова – Кенеса Ракишева тоже становится все более транспарентной для окружающей общественности, на которого собирается букет за букетом компромата.

Такая концентрация негативного внимания вокруг персоны акима Астаны говорит о следующем: кандидатура Тасмагамбетова на трон Назарбаева становится все более явственной и угрожающей для многих кланов во власти. Тем более стоит вспомнить признания самого Имангали в узком кругу атырауской элиты несколько лет назад о том, что, когда придет время, он станет вторым президентом Казахстана, однако как переходящая фигура, а за ним пост главы государства займет Тимур Кулибаев. Насколько это время пришло, можно судить по сегодняшней реакции астанинского истеблишмента на известие о тяжелой болезни 01-го. Но вероятен ли план Имангали сегодня, якобы предложенный еще тогда самим Назарбаевым? Об этом можно догадываться по повышенному вниманию соперников Тасмагамбетова к репутации его самого и членов его семьи именно сейчас.

Сети для миллионеров
Возвращаясь к ситуации в Астане, можно добавить, что, по данным уже других источников, поведение отдельных чиновников напоминает панику брокеров накануне биржевого краха. Они совершают откровенные глупости, выдавая с головой себя, свои капиталы и тайные связи с той или иной группировкой во власти. Так, многие из них уже засветились разговорами по сотовой связи со своими партнерами, которых ранее предпочитали держать в тени, встречаются уже не где-нибудь в особняках или в степи за пять километров от трассы, а прямо на рабочих местах или в ближайших кафе. Фиксируется и вовсе откровенный самослив: многие бегут в банки, несмотря на большие потери, закрывают депозиты и снимают деньги наличными или переводят их в зарубежные банки, опустошают ячейки и выстраиваются в очереди на «консалтинговые услуги». Проще говоря – спасают свои капиталы. Видимо, больше всего боятся казахстанские чиновники конфискации средств, нажитых «непосильным трудом» с зарплаты министра, акима, главы нацкомпании и на более мелких должностях, а на самом деле – добытых коррупцией.

В общем, складывается впечатление, что Астана попалась на большую удочку. Путем хорошо сделанной «дезы» о критическом здоровье елбасы сегодня для президента вылавливают крупную рыбу – подпольных миллионеров, а также выявляют тайные связи и замыслы его окружения.

Журнал ADAM: №5

Комментариев нет:

Отправить комментарий