пятница, 19 апреля 2013 г.

«Руханият» и «Адилет» объединяются?


КАК стало известно редакции, по городу ходят листовки с призывами к митингу от «народных коммунистов».
Проходить он будет 20 апреля, и тема на удивление та же, что была заявлена представителями демократических сил, – тарифы. Кроме того, власти города решили перебить День протеста, намеченный на 27 апреля, и концертом, который организовывает молодежное крыло партии власти «Жас Отан».
Акимат Алматы отказал в про ведении 20 апреля митинга «За права женщин», сославшись на то, что в этот же день и в это же время уже дано разрешение митинговать Коммунистической народной партии Казахстана.
Отметим, что активистки движения «За справедливые декретные» в рамках кампании за права женщин намеревались провести
20 апреля митинг против повышения пенсионного возраста. 8 апреля девушки обратились в акимат города с заявкой на проведение мероприятия. Через несколько дней активистке движения Александре Алеховой сообщили, что их опередил «Жас Отан».
Мы позвонили лидеру алматинских жасотановцев Арману Халбекову.
– Нет, мы 27 апреля проводим мероприятие с участием школьников! Называется «Ты патриот своей страны». Будет концерт, на котором выступят звезды казахстанской эстрады, – сообщил Арман Халбеков.
Напомним, 27 апреля на митинг хотели выйти различные общественные объединения, движения и социальные группы. Свое собрание они назвали Днем протеста. Планировалось, что в этот день одновременно пройдут митинги по всем регионам страны. Свою заявку организаторы Дня протеста в Алматы подали 9 апреля. Но официального ответа от акимата пока не получили.
– Буквально на днях мы отправили письмо Есимову, в котором пояснили, что власти сами заинтересованы в мирном митинге в рамках закона. Ведь мы сами не хотим, чтобы возмущение народа вылилось стихийно на улицы, – рассказала одна из организаторов митинга Канагат Такеева. – В любом случае День протеста будет.
Вместе с Канагат Такеевой негодуют и активистки движения «За справедливые декретные». Они получили официальный ответ от акимата. В документе говорится: «Согласно заявлению Алматинского городского филиала Коммунистической народной партии Казахстана акиматом г. Алматы выдано разрешение на проведение митинга на тему: «Мы за социальную ответственность государства» 20 апреля 2013 года с 12.00 до 14.00 часов в сквере за кинотеатром «Сары-Арка».
В связи с переходом страны от президентской к парламентско-олигархической системе управления на партийном поле Казахстана стартует эпоха перемен. В ближайшем будущем две политические партии – «Руханият» и «Адилет», скорее всего, сольются в единый организм.

Как стало известно, 25 апреля состоится очередной съезд «Руханията». Что будут решать на этом съезде, новые лидеры партий «Адилет» Толеген Сыдыков и «Руханията» Серик Султангалиев (на фото) отказались что-либо говорить корреспондентам нашего медиасайта, тем самым усилив подозрения о готовящемся политобъединении.

«Почетный аксакал» «Руханията» Алтыншаш Джаганова тоже предпочла промолчать на эту тему, сославшись на то, что уже отошла от партийных дел и якобы не в курсе происходящего.

Между тем известный казахстанский политолог Досым Сатпаев считает, что даже если и произойдет объединение партий «Адилет» и «Руханият», то ничего сенсационного на партийном поле не произойдет.

– У нас партийная система все чаще, к сожалению, напоминает лабораторию, а сами партии – белых мышей, над которыми постоянно проводят какие-то эксперименты, – констатирует эксперт. – Но вся проблема в том, что если в лабораториях настоящие крысы приносят пользу, поскольку на них испытываются действия различных лекарственных препаратов, которые могут спасти жизнь человеку, то от экспериментов на партийном поле нет никакого позитива. То, что могут объединить два минуса, не означает, что после этого может появиться один жирный плюс. Политические партии не так должны создаваться, а по-другому. Они должны пройти через реальную конкурентную борьбу, набирать электорат, набивать шишки, вырабатывать идеологию, которая действительно поддерживает не на словах, а на деле собственных избирателей. А создавать искусственно политические партии и объединять их с такими же искусственно созданными партиями, при этом не осознавая, какое их ожидает будущее, – это просто политическая игра. Можно, конечно, предположить, что в старых игроков хотят вдохнуть новую энергию. Однако если в старые меха залить молодое вино, оно может прокиснуть.

Другой вопрос, если эти объединения будет представлять кто-нибудь из представителей элит, тогда эта новая партия будет представлять интерес, как некую подготовку преемственности власти и создания платформы для представителей элиты. Но тут опять идет речь о конкретных персонах. А это говорит о том, что в Казахстане политика слишком персонифицирована. Ведь у нас больше предпочитают говорить не о партиях, а об их лидерах или кураторах. Это тоже издержки политики. И акценты будут расставлены не на партию, а на тех кукловодов, которые определят нового лидера и новые правила игры.

Тем временем экс-лидер партии зеленых Серикжан Мамбеталин лишний раз решил напомнить о политических амбициях на трон президента среднего зятя президента.

– Не сбрасывайте со счетов политические амбиции Кулибаева, – предупреждает Мамбеталин. – Партия, как один из политических инструментов прихода к власти, может очень здорово реализовать его планы. Если в постназарбаевский период будет переход на парламентскую республику, то глава выигравшей на выборах партии вполне может занять кресло премьер-министра. Так что ничего сенсационного в объединении партий я не вижу. Этого и следовало ожидать.

Nuradam.kz

3 комментария:

  1. Я думаю что ничего хорошего из слияния бвух партий не получится. Может быть какие то уступки и будут. но не значительные

    ОтветитьУдалить
  2. Что-то какая-то статья сумбурная, всего намешали. А про митинг могу сказать, что при большом скоплении народа возможны всякие происшествия.

    ОтветитьУдалить
  3. Ходить на митинги глупое занятие,зачем если там ни чего не решается в пользу народа,а в пользу того кто эти митинги собрал под своими лозунгами.

    ОтветитьУдалить