вторник, 23 апреля 2013 г.

Таджикистан временно приостановил выдачу виз в упрощенном порядке

И это все, чтоб воспрепятствовать приезду гостей на юбилей ПИВТ


В Таджикистане временно приостановлена выдача виз по упрощенной системе для иностранных граждан, прибывающих в республику. В министерстве иностранных дел утверждают, что это связано с техническими причинами. Между тем, выдача виз приостановлена именно тогда, когда в Душанбе должна состояться конференция в честь 40-летия Партии исламского возрождения. На встречу были приглашены около 200 иностранных гостей, больше половины принять участия не смогут.

С 20 апреля в Таджикистане приостановлена выдача виз в упрощенном порядке для иностранных граждан, прибывающих в страну.  Как правило, такие визы выдаются сразу по прибытию в аэропорту Душанбе. Упрощенный порядок выдачи виз распространяется на граждан из 80 стран мира и лиц без гражданства, бывших граждан Таджикистана.

Как сообщили «АП» в МИД РТ, выдача виз приостановлена по техническим причинам – отсутствует связь между консульством в  аэропорту и Консульским управлением МИД РТ. «Работа системы будет восстановлена до понедельника, 29 апреля», - обещают в министерстве.

На данный момент «АП» располагает информацией, что в Душанбинском аэропорту не смогли получить визу уже более 80 иностранных граждан, прибывших в Таджикистан, все они были возвращены обратно. Другие иностранные граждане, которые намеревались получить визу в Душанбе, не были допущены до посадки в самолет в аэропортах отбытия. Их количество не уточняется.

В Консульском управлении МИД Таджикистана подчеркнули, что проблема возникла только при выдаче виз в упрощенном порядке, то есть иностранные граждане не могут получить визу в душанбинском аэропорту, но это никак не касается диппредставительств Таджикистана, которые функционируют за пределами страны. «Они по-прежнему после предоставления соответствующих документов выдают визы иностранным гражданам», - отметили в МИД.

Между тем, на этой неделе 27 апреля Партия исламского возрождения Таджикистана отметит свой 40-летний юбилей. На мероприятия, посвященные юбилею, были приглашены около 200 иностранных граждан. По словам лидера ПИВТ Мухиддина Кабири, большинство из них должны приехать из стран, с которыми у Таджикистана визовый режим.

По словам главы отдела международных отношений ПИВТ Абдукаххора Давлата, дипломатические представительства Таджикистана за рубежом отказываются выдавать визы гостям ПИВТ до 1 мая.

«Мероприятия, посвященные 40-летию ПИВТ, пройдут 27 апреля, и наши гости в недоумении, что не смогут в срок получить таджикскую визу», - отметил А. Давлат.

Он утверждает, что руководство политпартии уже обратилось письменно к министру иностранных дел Таджикистана Хамрохону Зарифи с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы.

«Письмо на имя министра было официально зарегистрировано в общем отделе МИД РТ еще в конце прошлой недели, но по неизвестным нам причинам его рассмотрение затягивается. Нам ничего внятно объяснить не могут», - подчеркнул Давлат.

Он также сообщил, что ранее свое участие в юбилейных мероприятиях ПИВТ подтвердили свыше 170 иностранных гостей, но из-за проблем, связанных с получением визы, в Душанбе смогут прибыть лишь 30% из них.

Азия - Плюс

Комментариев нет:

Отправить комментарий