понедельник, 15 апреля 2013 г.

Меня Путин видел!


15 апреля президент России Владимир Путин в своей резиденции в Ново-Огареве встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.
     
 Владимир Путин встретил Ислама Каримова в фойе резиденции. На улице накрапывал дождь.
Лучший представитель солнечного Узбекистана вошел в парадное и, увидев президента России, спросил его коротко, но нервно:        – Нормально все? Нормально?      
Как будто это он принимал Владимира Путина где-то в Самарканде и сильно переживал согласно законам гостеприимства.        – Нормально, – успокоил его господин Путин с легкой усмешкой.      
Так прошел первый контакт между двумя этими людьми. На основании этого эпизода можно было сделать вывод, что переговоры предстоят острые и напряженные, но боюсь, что на основании этого эпизода нельзя делать вообще никаких выводов.        Через пару минут оба лидера поднялись на второй этаж. Владимир Путин начал разговор традиционно: рассказал Исламу Каримову, что за полтора года товарооборот между нашими странами вырос на 25%.        – Я с большим интересом посмотрел свежие цифры, – искренне признался господин Путин.      
Интересно, что цифра в 25% в последнее время постоянно возникает в разговорах Владимира Путина с другими лидерами. Ее уже можно считать магической. Правда, ей есть, возможно, и земное объяснение. Ведь можно было бы проанализировать не полтора года, а, допустим, год. Это было бы вообще-то логичнее. Цифра была бы, конечно, поменьше. Подозреваю в связи с этим, что, если бы товарооборот за полтора года не дотянул бы до 25%, пришлось бы анализировать последние два-три года.        Владимир Путин сказал Исламу Каримову, что хотел бы обсудить с ним ситуацию в Афганистане, так как президент Узбекистана "очень тонко чувствует ситуацию там".        Уверен, впрочем, что господин Каримов не так уж тонко чувствует эту ситуацию, как ему хотелось бы. Иначе у него не возникло бы желания в свое время получить от Москвы космические снимки пограничных районов Узбекистана с Афганистаном и Таджикистаном. Тогда в этой просьбе ему было отказано, и в результате была заморожена эксплуатация узла космических измерений на узбекской горе Майданак.        Как рассказали мне источники в узбекской делегации, господин Каримов перед вчерашним визитом был проинформирован о том, что господин Путин хотел бы поговорить о возобновлении работы этого узла.      
Кроме того, по информации уже других источников, российского президента по понятным причинам интересовали узбекские долги России за газ, а также проблема поставки нефти из России на переработку в Туркмению через территорию Узбекистана.        Ислам Каримов в ответ говорил долго и очень трогательно. В его речи были задействованы все лучшие приемы традиционного восточного красноречия. Так, о пользе переизбрания Владимира Путина на пост президента России господину Каримову удалось произнести монолог длиною в четыре минуты.        Впрочем, в какой-то момент показалось, что президент Узбекистана не намерен обходить ни один острый угол в отношениях между нашими странами.
Так, он сказал:        – Почему-то в российской печати считают...      
Он сделал паузу. Мне было понятно, в чем дело. Утренние российские газеты уделили визиту президента Узбекистана внимание. И Ислам Каримов выглядел в некоторых из них не лучшим образом. Так, ему, как злостному неплательщику, выставлялся счет за газ. Я понял, что сейчас господин Каримов будет квитаться.        – В российской печати считают, что сегодняшний визит – это продолжение прошлогодней нашей встречи в Самарканде. Я поддерживаю такую оценку! – закончил президент Узбекистана.      
 Так, господин Каримов, надо признать, и обыграл российскую прессу, к тому же на ее поле.        С особым увлечением господин Каримов говорил о международном положении. Он считает, что недавние теракты в его стране, Испании и странах Азии – это звенья одной цепи. Более того, он дал чрезвычайно резкую оценку ситуации. По его мнению, террористические силы демонстрируют способность к быстрой перегруппировке, а силы антитеррористической коалиции не поспевают за ними.      
Он предлагает немедленно принять адекватные меры к террористам. Можно ли эти слова считать ответом Узбекистана на вчерашнюю интересную мирную инициативу господина бен Ладена? Я бы не исключал.      
 Затем Ислам Каримов счел необходимым поправить Владимира Путина:        – Вы сказали, что товарооборот между нашими странами за полтора года вырос на 25%. А я хочу сказать: на 27%!        Кто больше? Интересно, что президент Узбекистана тоже взялся анализировать последние полтора года. Он обнадежил Владимира Путина, что теперь торговое сальдо в этом товарообороте – в пользу России.        – А то, помню, вы как-то два года назад были озабочены, – обезоруживающе он улыбнулся российскому президенту, – что оно не в вашу пользу.      
Такое впечатление, что господин Каримов лично изменил сальдо не в свою пользу только для того, чтобы сделать приятное Владимиру Путину.

http://www.kommersant.ru
Источник-Манба: http://zamondosh.blogspot.com/2013/04/blog-post_2902.html#more Zamondosh © www.zamondosh.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий