понедельник, 29 апреля 2013 г.

Дарига Назарбаева хочет обуздать интернет-цунами


Дочь елбасы считает, что молодежи нужны курсы грамотности


Всесторонне развитая прима отечественной политики и мировых оперных подмостков, а по совместительству доктор политических наук Дарига Нурсултановна прозрела. Она решила «контролировать» интернет вслед за более выверенным заявлением госсекретаря Марата Тажина. Последний, напомним, предложил развивать «паутину», насыщая ее казахстанским содержанием.


– Такие курсы нужны повсеместно. Современный человек нуждается в умении разбираться в информационном пространстве так же, как в геометрии, химии, алгебре. Внедрять курсы типа «поведение в медиапространстве» надо не со школы, а уже с детского сада, потому что современные дети раньше обучаются пользоваться айфонами, чем начинают говорить.

Какая должна быть главная задача такого предмета? Научить детей сомневаться. Сомневаться во всем, не принимать информационный шум с ходу на веру, стремиться разобраться и понять происходящее самому. При этом должны быть очень умные учителя. Думаю, что 90% участников форума могли бы такими стать.

Интернет для меня – это совершенно неуправляемое цунами. Мы сначала с распростертыми объятиями встретили это новшество, а теперь понимаем, что кроме огромного количества положительного, сколько еще и плохого несет в себе интернет. Теперь мы все думаем о том, как это цунами обуздать.

Сказано Даригой Назарбаевой в Астане на Медиафоруме, Nuradam.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий