четверг, 11 апреля 2013 г.

«Циркача» в «Назарбаев-центре» сменил «сказочник»


В эту среду Нурсултан Назарбаев не только «вдохновил» на новые подвиги отечественных бизнесменов, но и издал распоряжение, имеющее, быть может, далеко идущие последствия. Президент оставил без работы Каната Саудабаева, который в свое время немало сделал для хозяина Акорды.

«Распоряжением главы государства К. Саудабаев освобожден от должности директора многофункционального научно-аналитического и гуманитарно-просветительского государственного учреждения «Назарбаев-центр», — сухо было сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте Акорды.

За скупостью строк можно лишь понять, что раз в распоряжении нет стандартной формулировки «в связи с переходом на другую работу», значит, Канат Саудабаев получил отставку. Временно или навсегда, мы пока не знаем. Но то, что елбасы отодвинул его в сторону за ненадобностью — это факт.

Кстати, должность директора «Назарбаев-центра» лишь несведущему обывателю может показаться незначительной. Безусловно, директор центра — не министр, но в наших реалиях не каждому позволено заниматься «формированием и дальнейшим совершенствованием единого и активного информационного пространства по исследованию и популяризации истории государственности в Казахстане и по поддержке исторического наследия президента». К примеру, именно это учреждение организовало в прошлом году в преддверии Дня президента Назарбаевские чтения, которые вызывали хохот у объективных граждан и благоговейное придыхание у дикторов новостей. Кроме того, учитывая, что центр, как сказано на его сайте, «осуществляет содействие развитию международного сотрудничества РК в политической, социальной, гуманитарной и  иных областях, распространение знаний о Казахстане, его месте и роли в мировом сообществе», ясно, что место главы назарбаевского ведомства еще и весьма денежное. В общем, кресло директора тут должен занимать не администратор, а человек политически подкованный и к тому же весьма близкий к трону.

«Сказочника» — в директоры

Так кто же занял этот пост? Временно обязанности директора центра возложены на начальника канцелярии президента РК Махмуда Касымбекова, человека совершенно непубличного. В интернете легко можно найти всего два его «выхода в свет»: интервью женскому журналу о хобби — игре в бильярд, да статью за его авторством «Радуга искрометного слова», опубликованную в «Казправде» три года назад.

Последняя — это изложение нескольких баек в стиле детских рассказов об Ильиче. Впрочем, одну из этих коротких история я хочу все-таки здесь привести. Называется она «Сапармурат и солнце».

«В соседнем Туркменистане за время руководства Президента Сапармурата Ниязова город Ашгабад заметно преобразился. Его главной достопримечательностью, среди фешенебельных кварталов, десятков фонтанов и парков, стала гигантская золоченая 14-метровая статуя Туркменбаши, установленная на 70-метровом постаменте. Особенность конструкции в том, что фигура Туркменбаши поворачивается по ходу солнца.

Увидев эту статую, Нурсултан Абишевич сказал своему туркменскому коллеге:

- Сапар, это не ты за солнцем крутишься, а само светило следует указанию твоего перста!

Туркменбаши не остался в долгу и тут же спросил:

- Нуреке, вот ты тоже сделал много хорошего для Казахстана, построил прекрасную столицу. Почему народ не поставит тебе памятник?

На что наш Президент ответил:

- Один прославленный римский император, который очень многое сделал для объединения Рима, сказал: «Я не хочу, чтобы люди говорили: «Чей это памятник?» Пусть лучше после меня задают вопрос: «Почему ему памятника нет?»

Мне неизвестно, как воспринял эту дружескую шутку тогдашний глава братского Туркменистана Сапармурат Ниязов. Но о Нурсултане Абишевиче могу твердо сказать, что он принципиально противится тому, чтобы в нашей стране происходило какое-то особенное поклонение его личности.

В одной из своих статей мне уже доводилось писать о том, что Глава государства не дает своего согласия на то, чтобы его имя присваивалось населенным пунктам, улицам, школам... В таком же отказном тоне, естественно, по прямому и однозначному поручению Главы государства — мы вынуждены давать ответы на многочисленные письма, заявления и обращения общественности с предложениями и просьбами разрешить назвать объект его именем.»

Смена «караула»

Так вот, через «сказочника» Касымбекова проходила вся почта Нурсултана Назарбаева, ведь он возглавлял канцелярию Администрации президента аж с 1996 года! Стало быть, Махмуд Базаркулович действительно в курсе почти всех дел Нурсултана Абишевича.

Как точно подметил в «Фейсбуке» президент фонда «Гражданская активность» Муратбек Кетебаев, «Касмыбеков при Назарбаеве — как Поскребышев был при Сталине или Черненко при Брежневе». Как утверждает политолог, Махмуд Касымбеков — очень доверенный и информированный человек. Это подтверждают и регалии: Касымбеков — обладатель трех орденов («Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев», «Барыс» III степени, «Құрмет») и 7 медалей. Неплохо для скромного конторского работника, правда?

Прибавьте к этому новость месячной давности о том, что Назарбаев снял с должности главы службы охраны президента Мухтара Аюбаева. То есть де-факто избавился от двух очень близких людей, одному из которых доверял свои дела, а другому — свою жизнь. Эти перемены сложно назвать случайными; скорее всего, кто-то подвел к ним Назарбаева. Вопрос о том, кому это выгодно, оставим на потом. Сейчас впору задаться другим вопросом: неужели в рядах самых приближенных к телу началась чистка?

Впрочем, справедливости ради надо заметить, что своих бывших охранника и секретаря (по сути именно эти обязанности исполняли Аюбаев и Касымбеков) Нурсултан Абишевич не выкинул на обочину жизни, а прикормил. Так, первый возглавил республиканскую гвардию, второй, как известно, получил хлебное место в «Назарбаев-центре» (наверняка ведь утвердит елбасы этого врио). Ведь ясно, какие сказочки он может рассказать про историческое наследие елбасы, если вдруг перестанет быть лояльным. Но пока, судя по всему, президент ему доверяет.

«Циркач» сделал свое дело

Самая незавидная в этой истории судьба пока складывается у Каната Саудабаева. Похоже, ему предстоит на своем опыте узнать, что такое неблагодарность человека, ради которого в свое время было потрачено много времени, нервов и сил.

Известно, что в начале двухтысячных, когда еще только раскручивался скандал вокруг обнаруженных на западе счетов Назарбаева, Канат Бекмурзаевич работал послом Казахстана в США. И, надо признать, приложил немало усилий для того, чтобы «Казахгейт» не роковым для единственного президента.

Так, к примеру, сейчас мало кто помнит детали скандала 2007 года, когда Департамент юстиции США конфисковал 89 млн долларов со швейцарских счетов, принадлежавших, как утверждают многие, главе государства. Тогда именно посол Саудабаев подписал согласие на конфискацию арестованных денег, что, правда, юридически оформило признание страной их преступного происхождения. Но в итоге все остались в выигрыше: и фонд «Бота», который раздает эти деньги в виде грантов малоимущим на обучение, и провернувший операцию Канат Саудабаев, который сразу после этого получил портфель министра иностранных дел, и, конечно, сам Нурсултан Назарбаев, которому удалось выйти сухим из воды.

Потом Канат Саудабаев добился председательства в ОБСЕ и даже преподнес шефу роскошный подарок в виде саммита ОБСЕ в Астане (то, что он оказался «пустым» и по статусу гостей, и по содержанию, в данном случае никого не волновало). Кроме того, как рассказывал в интервью телеканалу «К-плюс» Рахат Алиев, Канат Саудабаев, будучи министром, «был одним из первых поставщиков женщин для Назарбаева».

- Это были и певицы, и артистки, и заслуженные, и всякие. И он, Назарбаев, мне сказал: «Вот Канат прямо не дает мне покоя. Постоянно вокруг меня, уже готов даже со мной в постель лечь». И это его напрягало даже, — подчеркнул Алиев.

В общем, как ни крути, а Саудабаев был действительно близок к Назарбаеву. И, пожалуй, самым главным доказательством того, как Назарбаев ценил своего госсекретаря-министра иностранных дел, стала его реакция на международный скандал, разразившийся все в том же «председательском» 2010 году.

Напомним, согласно неофициальной информации, в сентябре того года турецкие власти задержали в рамках дела о сутенерстве и проституции на борту яхты Ататюрка «Саварона» нескольких крупных бизнесменов из России, Казахстана и Кыргызстана. В прессу просочилась информация о том, что гостями плавучего борделя и клиентами несовершеннолетних путан оказались глава Евразийской группы Александр Машкевич и тогдашний председатель ОБСЕ, по совместительству министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. Так вот тогда Акорда этот невероятный скандал просто... проигнорировала. Саудабаев остался при своем. Никто из официальных лиц и словом не обмолвился о «Савароне».

...Однако прошло три года, и Назарбаев «ушел» своего верного дипломата в никуда. Кстати, точно так же он поступил недавно со своим верным нукером Аманом Шабдарбаевым, который теперь тоже, видимо, больше не пригодится. Скажете, случайность? Скорее тенденция...

Комментариев нет:

Отправить комментарий