пятница, 12 апреля 2013 г.

Письмо дочери Джакишева опубликовано в Нью-Йорк Таймс


Версия этого письма, уточняется на сайте газеты, вышла в  печать 11 апреля 2013 года под заголовком: «Репрессии в Казахстане»

Айгерим Джакишева – дочь экс-главы Казатомпрома Мухтара Джакишева, находящегося уже четыре года в заключении, написала письмо в редакцию американского издания The New York Times. Сегодня оно было опубликовано. 

Айгерим Джакишева:
– В то время пока в Казахстане шли переговоры по иранской проблеме, где собирались лидеры шести мировых держав, они  абсолютно не коснулись жизни граждан республики, которые рискуют попасть в тюрьму, подвергаются пыткам за несогласие с политикой авторитарного диктаторского правительства.
aigerim_zhakishevaЖурналисты сталкиваются с запугиванием, критические газеты закрыты. Полицейские расстреляли нефтяников несогласных со своими работодателями в декабре 2011 года, погибли, по меньшей мере, 15 человек.
Мой отец, Мухтар Джакишев, предано работал, возглавляя государственную атомную казахстанскую компанию «Казатомпром». Но когда режим Нурсултана Назарбаева, по-видимому, нашел какие-то основания для несогласия с ним, отец был арестован по сфабрикованному обвинению в мае 2009 года. С тех пор как он был незаконно задержан, ему отказывали  в медицинской помощи и двумя закрытыми слушаниями подвергли судебному преследованию, что противоречит как казахстанскому, так и международному праву.
В следующий раз, когда мировые лидеры будут наслаждаться казахским гостеприимством, я надеюсь, они спросят у принимающей стороны о его продолжающемся лишении свободы.
Айгерим Джакишева, 8 апреля 2013 год 

Комментариев нет:

Отправить комментарий