пятница, 26 апреля 2013 г.

Узбекская прокуратура объявила войну предпринимательству


Узбекистан считается одной из самых коррумпированных стран в мире. «Негативный образ, к сожалению, полностью соответствует действительности», - подчеркивают эксперты.


Ситуация в последнее время ухудшилась. При этом, катализатором коррупционных процессов в стране выступают правоохранительные структуры, но главным образом, органы прокуратуры. Что касается Рашида Кадырова, то сомнений относительно его роли в этих процессах не остается. Генеральный прокурор зачастую выступает инициатором всеобъемлющей коррупции в республике и ее главным проводником. Вследствие этого, и крупный и средний бизнес в стране в очевидном упадке. Независимо от того, идет ли речь о финансовой структуре или малом предприятии, механизмы везде одинаковые. Узбекская прокуратура в равной степени затрагивает как местные компании, так и иностранные концерны. В результате, из-за действий прокуратуры, в частности немецкие предприятия в Узбекистане на собственном опыте убедились в том, что надо обязательно давать прокурору на лапу, если хочешь заниматься бизнесом, и в результате ограничили свою деятельность в стране. В этих условиях, роль личности, облаченной властью или влиянием, сильно возрастает. Одним из наиболее влиятельных людей в Узбекистане на данном этапе предстает адвокат Алишер Кадыров. Бесспорно, чтобы стать таковым мало быть адвокатом. Необходимо, к тому же, чтобы твоим отцом являлся Генеральный прокурор. О роли Алишера Кадырова в узбекской экономике известно многим узбекским бизнесменам. Пользуясь таким мощным инструментом воздействия, как прокурорская проверка, он вынуждает руководителей крупных бизнес и коммерческих структур заключать с ним различные сделки, зачастую в убыток себе. Примечательно, что подобным процедурам подвергаются и крупные государственные холдинги. В 2007 г., будучи информированным о том, что ГАК «Узбекэнерго» намерено закупить партию турбин для ГЭС и ТЭЦ, Алишер Кадыров организовал прокурорскую проверку в компании. В результате, ГАК «Узбекэнерго» вынуждено было закупить оборудование через срочно созданную посредническую фирму Кадырова «Эксим-энерджи» по завышенным ценам. Хотя, ГАК «Узбекэнерго» ранее подписал договор о намерениях на закупку партию турбин непосредственно у производителя - ОАО "Калужский турбинный завод". Ущерб для госбюджета составил около 3 млн. долларов США. Аналогичной процедуре был подвергнут и флагман узбекской промышленности - АПО «Узметкомбинат».

В 2008 г. комбинат в рамках модернизации производства намеревался закупить печи. В результате внеплановой прокурорской проверки намечавшееся подписание контракта с ООО «Термолитмаш» (Запорожье, Украина) на поставку дуговых сталеплавильных электропечей было приостановлено. Чуть позже данные печи были поставлены на АПО «Узметкомбинат» компанией «Эксим-энерджи» (производитель печей ООО «Термолитмаш»). Ущерб для госбюджета составил около 2.3 млн. долларов США. В 2012 г. крупным проектом, реализованным Алишером Кадыровым, явилось установление контроля на монопольную реализацию продукции ИП UzCarlsberg – пива «Sarbast». Ранее эту функцию выполняла компания ООО Sarco Distribution, в отношении которой в 2012 г. было возбуждено уголовное дело по ст. «Уклонение от уплаты налогов». Примечательно, что в начале 2012 г. Алишер Кадыров сделал предложение дистрибьютору узбекского пива о приобретении доли в ООО Sarco Distribution, однако, получил отказ. В настоящее время руководители данной компании осуждены, а монопольным дистрибьютором продукции ИП UzCarlsberg в настоящее время является ООО «Танхо», учредителем которой выступает Тимур Керимов – зять Генерального прокурора. Управляющий партнер ЮК «Лигал Ассистанс Груп» Дмитрий Йовдий, который специализируется на юридических консультациях иностранных бизнесменов в странах СНГ, в том числе и в Узбекистане, подтверждает, что сегодня наиболее распространенный инструмент давления на бизнес в республике - внеплановые проверки, охватывающие одновременно большую цепочку контрагентов. В результате, количество осужденных предпринимателей в Узбекистане сегодня составляет около 5 тысяч человек. Причем большая часть из них осуждена неправомерно. За последние 5 лет ни одна социальная группа в Узбекистане не подвергалась столь массовым преследованиям. По признанию судей, адвокатов и следователей прокуратуры, узбекская правоохранительная система игнорирует презумпцию невиновности. По официальной статистике, оправдательным приговором заканчиваются менее 1% уголовных дел, возбужденных по экономическим статьям. Основной причиной этого является давление прокуратуры на суды. Свободное предпринимательство душится. «Без правовых гарантий и защиты от произвола со стороны прокуратуры цивилизованное развитие в экономической области совершенно невозможно», - подчеркивают эксперты. Этому не в последнюю очередь препятствует цинизм, сформировавшийся у населения в отношении политической системы и государства. В таких условиях мало надежды на то, что Узбекистан сможет построить эффективную экономику.

Валерий Коновалов
Источник-Манба: http://zamondosh.blogspot.com/2013/04/blog-post_2645.html#more Zamondosh © www.zamondosh.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий