четверг, 11 апреля 2013 г.

Туякбай оказался сексотом Акорды?!


Вчера в интернете «взорвалась» очередная «бомба» от TambovSaratov. Четыре подслушанных и записанных телефонных разговора общей продолжительностью 26 минут неопровержимо свидетельствуют, что бывший генпрокурор и экс-спикер мажилиса парламента, а затем один из лидеров казахстанской оппозиции по крайней мере с начала 2007 года на коротком поводке у Акорды. Более того, получал от нее финансирование для своей партии.

Кроме самого Жармахана Туякбая, участниками телефонных разговоров были Адильбек Джаксыбеков, тогда руководитель администрации президента РК, Нартай Дутбаев, тогда начальник Академии КНБ РК, Аман Шабдарбаев, тогда председатель КНБ РК, и Владимир Жумаканов, тогда начальник департамента КНБ РК.

Кроме них, подслушанными и записанными оказались телохранитель Туякбая и секретарши Джаксыбекова и Шабдарбаева.

Из четырех разговоров датированы только два: первый  — 16 января 2007 года и третий — 21 марта 2007 года. Два других, судя по всему, состоялись в тот же период.

Конечно, есть вероятность того, что выставленные в Интернете «прослушки»  — это подделка, но вероятность настолько небольшая, что ею можно пренебречь.

Какие выводы мы сделали из услышанного?

Во-первых, то, что Жармахан Туякбай постоянно напрашивался на личную встречу с Назарбаевым, при этом отношение к нему со стороны Джаксыбекова и Дутбаева было достаточно презрительным, видимо, они знали ему цену. Единственное, что беспокоило первого, чтобы Туякбай не проскочил к президенту мимо него.

Во-вторых, что Жармахан Туякбай получал деньги от Акорды, причем курьером работал нынешний первый зампредседателя КНБ РК Владимир Жумаканов. Какие суммы передавались лидеру ОСДП, осталось не известно, но аппетиты у него, судя по «прослушкам», были серьезными.

В-третьих, планы объединения ОДСП с «Азатом» были одобрены Акордой, которая, видимо, тогда хотела собрать все оппозиционные силы, включая «Алгу», в одну структуру, которой бы руководил ее человек.

В-четвертых, непосредственным куратором Жармахана Туякбая от Акорды и КНБ был Нартай Дутбаев. Интересно, продолжает ли он вести его как оператор или передал другому человеку, например тому же Жумаканову?

В-пятых, ОСДП получила государственную регистрацию как политическая партия благодаря вмешательству тогдашнего руководителя администрации президента  Адильбека Джаксыбекова, который лично звонил по этому поводу министру юстиции  Загипе Балиевой.

В-шестых, Туякбай осознанно пошел в сексоты Акорды. «Адекватный парень» — так сказал о нем Нартай Дутбаев в одном из разговоров, посетовав  только, что постоянно просит деньги.

Заметим, что после того, как Жармахан Туякбай инициировал раскол ОСДП «Азат» на собственно ОСДП и «Азат» и не пустил на съезд своего первого заместителя Амиржана Косанова, имидж у него сильно пострадал. А после этой «бомбы» от TambovSaratov от этого имиджа не осталось вообще ничего. По-хорошему теперь он должен подать в отставку с поста лидера ОСДП, правда, не известно, сможет ли эта партия выжить без дотаций Акорды?

И интересно, что скажут по этому поводу руководители Социнтерна? Удовлетворятся отставкой Туякбая или вообще исключат ОСДП из своих рядов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий