воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Кто "съел" Каната Саудабаева?


В Акорде случилось, можно сказать, эпохальное событие. Нет, даже не событие, а «землетрясение» – распоряжением главы государства Канат Саудабаев был освобожден от должности директора многофункционального научно-аналитического и гуманитарно-просветительского государственного учреждения «Назарбаев-центр», а его обязанности временно возложены на начальника канцелярии президента Махмуда Касымбекова.

Канат Бекмурзаевич человек в нашей стране известный, более того — скандально знаменитый. Нет смысла пересказывать его официальную биографию, ее легко найти в интернете. Куда более он знаменит под своими кличками Циркач и Клиринг. Первую получил благодаря тому, что имеет высшее образование по специальности «режиссер» и работал в Казгосцирке директором. Вторую — за ставшее общеизвестным пристрастие к... сами догадайтесь.

О том, что увольнение Саудабаева носит чрезвычайный характер, свидетельствуют два обстоятельства. Во-первых, в тексте распоряжения не указана причина отставки. То есть его не переводят на другую работу и не он сам попросил освободить его от занимаемой должности. Во-вторых, директором «Назарбаев-центра» Канат Бекмурзаевич стал совсем недавно, 23 января прошлого года. Так что, похоже, Саудабаева «съели», причем те же люди, которые сегодня рулят в Акорде, — «технократы».

Но если читатели подумали, что аппаратным «землетрясением» стало увольнение бывшего государственного секретаря и министра иностранных дел РК, то они сильно ошибаются. Последний хотя и является одним из людей, приближенных в свое время к елбасы и имеющих перед ним неоспоримые заслуги, например в «разруливании» дела Джеймса Гиффена, которым он занимался на пару с тогдашним помощником президента Каримом Масимовым, но сильно уступает по аппаратному весу Касымбекову.

Последний бастык

Махмуд Базаркулович известен как многолетний начальник канцелярии президента и автор многочисленных статей и книг про елбасы, включая хронику его жизни. Человек он скромный и никогда не был замешан в публичных скандалах, но в Акорде он пользуется хотя и незаметным постороннему глазу, но очень большим влиянием. В первую очередь потому, что является одним из самых близких Назарбаеву людей. Соперничать с ним в этом отношении может только Темирхан Досмухамбетов.

Касымбеков знает Назарбаева еще со времен, когда тот только приехал в Алматы секретарем ЦК Компартии Казахстана. С 1990 года он рядом с елбасы в качестве заведующего общим отделом аппарата президента и кабинета министров РК. Того самого, что в итоге трансформировался в канцелярию главы государства. Много людей, в том числе руководителей АП и других очень влиятельных персон, хотели свалить его, но он остался на своем месте, а они далече.

Эксклюзивность положения Махмуда Базаркуловича в Акорде была еще раз подтверждена в ходе последней кадровой «революции», включающей в себя разделение казахстанских госслужащих на политических, корпусов «А» и «Б», их внеочередную переаттестацию и конкурсный набор на должности. Касымбеков остался единственным человеком в гражданской части госаппарата, чья должность официально именуется «бастык», то есть начальник, всех остальных уже лишили этого звания.

Так вот, назначение Махмуда Базаркуловича и.о. директора многофункционального научно-аналитического и гуманитарно-просветительского государственного учреждения «Назарбаев-центр», хотя там наверняка есть штатные замдиректора, свидетельствует о том, что, возможно, ему придется покинуть свое кресло и пересесть в новое. Хотя тот факт, что перемещение не состоялось сразу, а оказалось поделено на два этапа, говорит о том, что решение елбасы пока не окончательное.

С вещами на выход?

Судя по всему, Касымбекова выталкивает из Акорды та же группа, что ранее выбила из колоды Аслана Мусина, Ермухамета Ертысбаева и теперь Каната Саудабаева — то есть Карим Масимов и Марат Тажин. Если им удастся свалить Махмуда Базаркуловича, то они не только закроют альтернативный канал информации и доступа людей к Назарбаеву, который они не контролируют, но и почти изолируют елбасы от окружающего мира. Тогда вне их контроля останутся только ближайшие родственники и СОП РК.

Есть смысл провести исторические аналогии — Касымбеков при Назарбаеве играет ту же роль, что Поскребышев при Сталине и Черненко при Брежневе. И если Константин Устинович уцелел после смерти своего покровителя и даже занял его место Генерального секретаря ЦК КПСС после Андропова, то падение Поскребышева и начальника личной охраны «отца народов» Власика во многом способствовало смерти Сталина. Потому что, когда с ним случился удар, рядом не оказалось лично преданных ему людей.

Кстати, Касымбеков по третьему образованию политолог, более того, имеет степень доктора политических наук. Тема его диссертации, защищенной в 2002 году: «Институт президентства как инструмент политической модернизации (на примере Республики Казахстан)». Помимо всего прочего он лауреат Государственной премии РК, кавалер орденов «Курмет», «Барыс» III степени, «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев» и семи медалей.

Мифы для елбасы

Что касается выступления Назарбаева на встрече с казахстанскими предпринимателями, то оно критике не подлежит. Потому что критиковать там нечего — набор набивших оскомину за двадцать с лишним лет слов, за которыми не будет никакого дела, ритуальная ругань в адрес госаппарата в целом и конкретных чиновников, раздача поручений, которые никто не собирается выполнять.

Поэтому есть смысл обратить внимание читателей на другое. Похоже, что нынешнее окружение Назарбаева обманывает не только казахстанцев, но и самого елбасы, рассказывая сказки про то, что к его словам прислушивается весь мир. Не верите? Аргументируем.

На днях в казахстанской прессе появилось официальное сообщение о результатах визита в Китай, где Нурсултан Абишевич провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и участвовал в работе 12-й сессии Боаоского азиатского форума. Если верить официальному пресс-релизу Акорды, то в Китае наблюдался повышенный интерес к визиту «лидера нации», поэтому у него взяли интервью ведущие массмедиа страны. влиятельная и авторитетная общественно-политическая газета China Daily и CCTV-2 — крупнейший телеканал, освещающий финансово-экономическую тематику.

С последним все правильно, за исключением того, что он вещает только на финансово-экономическую тематику. Что касается China Daily, то это ежедневное издание, действительно имеющее тираж более полумиллиона экземпляров, но оно англоязычное.

Если бы отношение Пекина к Назарбаеву было именно таким уважительным, как это нам рассказывают, у него взяло бы интервью «Жэньминь жибао». Это официальное издание ЦК КПК с ежедневным тиражом около 3 миллионов экземпляров, выходящее не только на китайском, но и русском, английском, японском, французском, испанском, арабском, уйгурском, казахском и прочих языках.

Проверить все это, имея доступ к интернету, не представляет труда. На днях один совсем не оппозиционный интернет-сайт поймал Акорду за язык, обратив внимание своих читателей, что американская газета Washington Times — не самое лучшее издание для публикации статей так называемого лидера нации. Потому что она издается на деньги Церкви Объединения, основанной Саном Мюном Муном в 1954 году.

Эта газета была создана им самим в 1982 году для пропаганды и поддержки. И поскольку она является хронически убыточной, «сожрав» к 2002 году, то есть за двадцать лет, почти два миллиарда долларов, подаренных Церкви Объединения ее последователями по всему миру, нет никаких сомнений, что и этот материал за авторством Назарбаева был опубликован за большие деньги. И хорошо, если без отката тем, кто договаривался о его размещении. Так что международное признание елбасы такая же фикция, как и казахстанская модель демократии.

И все же один пункт из достижений елбасы в ходе его последнего официального визита в Китай мы не можем не упомянуть. На встрече с председателем КНР Цзиньпином Назарбаев не только договорился о том, что эта страна поможет нам организовать выставку EXPO-2017, но и обеспечит приезд туда большей части иностранных гостей. Для этого 2017 год в Казахстане будет объявлен Годом туризма Китая. Так что ждем-с «дорогих гостей» в обмен на увеличение поставок сырой нефти.

Мечта Казахстана сбудется у Китая

И в завершение политобзора пара печальных новостей от правительства. Министерство нефти и газа РК снизило прогнозы по добыче сырой нефти и газового конденсата, природного и попутного газа на 2013—2015 годы. Если раньше нефти планировалось добыть: в 2013 году — 83 миллиона, в 2014 году — 85 миллионов и в 2015 году — 95 миллионов тонн, то теперь соответственно 82, 83 и 90 миллионов тонн.

Что касается прогнозных объемов производства природного и попутного газа, то они «пострадали» намного больше. В 2013 году будет добыто 40,5 вместо 52,9 миллиарда кубометров, в 2014 году — 41 против 55,8 миллиарда, в 2015 году — 45 против 59,3 миллиарда. Так что ожидаемого ранее притока нефтедолларов не будет.

Это в свою очередь заставляет нас опасаться, что не будет и обещанного прироста ВВП. Поэтому нам почему-то не верится в сказки, которые нам рассказывают дедушка Нурсултан и его окружение. Больше верится в то, что КНР к 2020 году удвоит по сравнению с показателями 2010 года ВВП и среднедушевые доходы городского и сельского населения и построит среднезажиточное общество. А к середине XXI века, как обещал председатель КНР, станет могущественным демократическим, цивилизованным и гармоничным современным социалистическим государством, исполнив китайскую мечту о возрождении нации.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий