пятница, 5 апреля 2013 г.

Кумторгейт: Вопрос денонсации соглашения по руднику обсуждают во фракциях парламента


Иностранные инвесторы, которые ранее начали работать в Киргизии, застыли в напряжении. У всех возникает ощущение, что идет "зачистка страны от инвесторов". Особенно, те кто получил лицензии на добычу золота во времена беглых экс-президентов.
В любом случае, повальное бегство инвесторов уже маячить перед страной. Играя на публику, политэлита затеяла опасную игру, которая может закончиться печально для страны.
Некоторые начали осознавать такую опасность:
 «Прежде мы должны посчитать все риски из-за денонсации соглашения по Кумтору», - заявил сегодня на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

По его словам, есть два сценария решения вопроса по Кумтору. «Или «Центерра» будет работать по сегодняшней налоговой системе, или произойдет денонсация соглашения. Если мы пойдем на денонсацию, то самый опасный сценарий - рудник перестанет работать. Там работают 2,5 тысячи граждан КР. Необходимо хорошо просчитать все риски, если мы пойдем на денонсацию соглашения. У компании более 1 тысячи акционеров. Все они подадут на нас в суд», - сказал он.

Но оппозиция идет в ва-банк, она загаоняет власть в угол. "Кумтор" становится тараном в ее руках. Даже угроза крупных штрафов в миллиарды долларов отметается, главное, "ковать" успех пока горячо, пока народ еще не разобрался в деталях.

URL: http://www.24.kg/glance/149210-zolotoj-nash-chelovek.html
Фракция «Ата-Журт» сегодня, 5 апреля 2013 года, на своем заседании одобрила законопроект о денонсации соглашения по Кумтору, поданный в Жогорку Кенеш от имени 12,5 тыс. человек.

Глава фракции Мыктыбек Абдылдаев заявил, что есть международное право. «Мы должны очень тщательно готовиться по данному вопросу. Я думаю, что дело идет к суду. Наши юристы должны знать на «отлично» международное право. Если мы будем проигрывать, то в бюджете не останется денег», - сказал глава фракции.

Также он озвучил, что фракция одобряет инициативу 10 тыс. человек, и выносит на рассмотрение палаты ЖК.

На пресс-конференции в АКИпресс 4 апреля представители общественно-политического движения «Эл уну» заявили, что всего собрано 12,5 тыс. подписей по данному законопроекту. На заседании фракции говорилось о 10 тыс. подписей.

Между тем некоторые посетители интернет - форумов уже пишут о том, что переговоры с канадцами могут зайти в тупик.
Так здесь http://www.nuradam.kz/ru/news/pablicity/2013/March/156: некто под ником Неравнодушный  сообщил следующее:
"А как по-Вашему расценивать тот факт, что на вице-президента Кумтора Андрея Сазанова возбудили уголовное дело, даже не поставив его об этом в известность? Он узнал про это от погранцов, которые сняли его с рейса, когда он решил из страны вылететь по своим делам. Это случайно не нарушение УПК, причем не инвестором, а властью? Сазанов решил обжаловать в суде действия Генпрокуратуры, на что имеет полное право. Центерра сейчас возмущается и переговоры с Киргизией насчет Кумтора вести не будет, пока с Сазановым вопрос не решится. Поэтому теперь понятно, что переговоры зашли в тупик. Ну а если судить вот по этому: http://www.24.kg/parlament/151550-dzhoomart-otorbaev-my-snachala-dolzhny-proschitat.html , то иностранные инвесторы уже готовы подать в Международный арбитраж против Киргизии".

Комментариев нет:

Отправить комментарий