среда, 3 апреля 2013 г.

Это неприкрытое воровство обнаглевших жуликов


Заложенные Бергеем Рыскалиевым схемы действуют до сих пор


Незатейливое воровство на миллиарды. В компании «Эмбамунайгаз» за последние годы масштабы неприкрытого воровства нефти и выделяемых денег приняли угрожающе размеры. Например, поставка труб НКТ (насосно-компрессорные трубы) или насосов может производиться трижды, а то и больше, то есть поставленный товар прокручивают несколько раз. Об этом а’ рассказали сотрудники компании.


Есть факты, когда плановая замена изношенных нефтепроводов, резервуаров, нефтекачалок, насосов производится только на бумаге, в итоге инфраструктура месторождений не обновляется, приводя к несчастным случаям и розливам нефти, что, по словам сотрудников, происходит ежегодно. Эти факты тщательно скрываются. Однако, несмотря на это, «Эмбамунайгаз» за 2012 год заплатила огромный штраф местным экологам в размере 3 миллиардов тенге. Добыча на месторождениях падает с каждым годом, что сказывается на исполнении плана, соответственно, бюджет страны недополучает значительные средства.

Сотрудники, проработавшие в сфере добычи не один десяток лет, считают, что падение добычи происходит из-за некомпетентности руководителей компании. Например, по их словам, подрядные работы на капитальный ремонт, обустройство, бурение скважин выигрывает одна и та же компания на протяжении долгого времени – ТОО «СБП «КазМунайГаз-Бурение». К слову, эта компания на волне оптимизации расходов нефтедобывающего предприятия была успешно приватизирована в пользу неких лиц. Не имея конкурентов, в гордом одиночестве ТОО раз за разом побеждает на всех тендерах по буровым работам. Такая ситуация, считают нефтяники, сложилась не потому, что компания безупречно и досрочно выполняет все работы, применяя передовые технологии, строго соблюдая технику безопасности, не нарушая экологические нормы. Самая главная фишка у данного ТОО, в котором материально-техническая база, доставшаяся в наследство от «Эмбамунайгаза», откровенно устарела, заключается в том, что сроки по выполнению работ затягиваются намеренно, либо работы выполняются за несколько месяцев до проведения тендеров, ставя добросовестные компании в невыгодное положение.

«В том, что в тендерных условиях государственной нефтедобывающей компании АО «Эмбамунайгаз» прописывается количество буровых станков для выполнения работ столько, сколько на самом деле имеется только у «КазМунайГаз-Бурение». Их всего-то восемь штук! Ведь раньше «КазМунайГаз-Бурение» являлось единственным и основным исполнителем всех буровых работ. Только у этой компании может быть такое количество станков. Кстати, председатель правления «Эмбы» господин Жамауов Жумабек в недавнем прошлом руководил данной компанией. Хотя по условиям фонда «Самрук-Казына» данные виды услуг находятся в конкурентной среде. Но почему-то в угоду одной компании предоставляются суперблагоприятные условия. В сфере буровых услуг только в Атырауской области не могут на общих условиях нормально работать и развиваться больше десяти компаний. Пользуясь монопольным положением, ТОО «СПБ «КазМунайГаз-Бурение» нанимает на субподряд вынужденно простаивающие компании минимум на половину суммы от первоначальной», – сообщил а’ сотрудник одной из подрядных организаций (имя имеется в редакции).

Как известно, ежегодно в сфере буровых работ проводятся тендеры на несколько миллиардов тенге. Приведенные выше нарушения обнаруживаются при рассмотрении только нескольких самых очевидных случаев. Не исключено, что подобных примеров выборочного подхода при определении подрядчика – десятки! «До каких пор будут нерадивые руководители транжирить народное достояние казахстанцев? Падение нефтедобычи наблюдается на протяжении долгих лет. Причин этому много. Среди них и то, что плановые работы производятся с нарушениями и не в полном объеме, либо вообще проводятся только на бумаге. Например, замена технологического оборудования производится путем поставки бывших в употреблении изделий, предварительно прошедших консервацию, расхищается сырая нефть», – возмущается сотрудник компании.

При планомерном и методичном исполнении комплексных мер можно существенно повысить финансово-экономические показатели предприятия. Но это станет возможным, говорят опытные сотрудники, «только при наличии образованных, патриотично настроенных профессионалов, которые сделают все, чтобы не допустить полного краха АО «Эмбамунайгаз». По их словам, «чтобы понять масштабы хищений, необходимо немедленно провести проверку итогов всех тендеров за последние 3 – 5 лет». «Не удивимся, если при проверке выяснится, что такое неприкрытое воровство наглых жуликов творилось годами!» – негодуют нефтяники.

Вместо послесловия
При проверке информации осведомленные источники сообщили корреспондентам а’, что на окраине города Атырау в районе телевышки расположена производственная база ТОО «Гимарат», где установлен и функционирует мини-нефтеперерабатывающий завод. Проще говоря, «самовар». Преступная схема действует следующим образом: с подконтрольных НГДУ «ЖайыкМунайГаз», НГДУ «КайнарМунайГаз», НГДУ «Доссормунайгаз» (имена некоторых действующих лиц имеются в редакции) вывозится сырая нефть, затем сырье доставляется на мини-завод, где из него делают бензин низкого качества. После чего в это топливо добавляются так называемые присадки. В дальнейшем бензин реализуется через сети АЗС. Контролируют схему ОПГ и руководители предприятий (имена имеются в редакции).

По данным представителей следственных органов, некоторые из участников преступной схемы «находились в тесном контакте с братьями Рыскалиевыми и их приближенными. Поток наличных денег, поступающих  ежемесячно от продажи бензина, исчисляется сотнями миллионов тенге. Есть сведения, что часть из них, возможно, идет на поддержку ушедших во временное подполье людей экс-акима региона Бергея Рыскалиева».

Nuradam

Комментариев нет:

Отправить комментарий