среда, 3 апреля 2013 г.

Иск по Джерую вносит разлад в отношения Кыргызстана и Казахстана, - Global arbitration review

Выдержит ли "Боливар двоих", вслед за Джеруем иски готовы подать и инвесторы Кумтора.

Джеруй является одним из самых больших месторождений золота в Кыргызстане. Страна столкнулась с Международным центром по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) по иску казахстанской частной инвестиционной группы по предполагаемой экспроприации своей доли в одном из крупнейших месторождений золота в КР Джеруй, пишет Global arbitration review.

Партнеры Visor Group подали иск 13 марта. За причинение ущерба Visor Group просит у Кыргызстана более $400 млн за нарушение Конвенции о защите прав иностранных инвесторов в двухстороннем международном договоре от 1997 года и других международных договоров и местного законодательства. Компания также полагается на Московскую конвенцию о защите прав инвестора от 1997 года — международный договор, подписанный странами СНГ, и закон КР №66 по инвестициям.

Данное дело подпадает под Дополнительные правила МЦУИС, так как Кыргызстан еще не подписал Конвенцию МЦУИС.

Спор касается инвестиций компании Visor Group в месторождение Джеруй, которое находится в северо-западной части Кыргызстана. Visor владеет 60% долей в «Джеруйалтын», частной кыргызской компании, созданной совместно с государственной компанией для разработки месторождения.

Кыргызстан обвиняют в ненадлежащем обеспечении необходимой документацией, земельными участками и другими участками для разработки месторождения; в аннулировании лицензии «Джеруйалтын» на разработку; в попытке ликвидации в конечном счете компании и прекращении договора о совместной деятельности.

Visor также утверждает, что государство препятствовало «Джеруйалтын» в защите интересов компании в судах Кыргызстана и осуществляло преследование и запугивание.

Visor проинформировала Baker & McKenzie, которая имеет офис в столице Казахстана Алматы с 1995 года. Партнеры Владимир Хвалев в Москве, Grant Hanessian в Нью-Йорке и Азамат Куатбеков в Алматы задействованы в урегулировании спора.

Юрист кыргызской стороны до сих пор еще не определен.

Это уже не в первый раз, когда Кыргызтану приходиться быть вовлеченным в спор пр месторождению Джеруй. В 2004 году компания из Великобритании Oxus Gold Mining Company, руководствуясь правилами UNCITRAL [Секретариат Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли], подала иск в арбитраж, после того, как кыргызское правительство аннулировало лицензию ее дочерней компании на ведение работ по горнодобывающим проектам. За ущерб Oxus просила $600 млн.

Oxus прекратила арбитраж в 2008 году после того, как было достигнуто мировое соглашение между сторонами.

В том деле Кыргызстан в качестве адвоката привлек компанию Salans (именовавшуюся Dentons после слияния с SNR Denton 28 марта) наряду с французским профессором Alain Pellet из Университета в Париже.

Это не первый раз, когда инвестор из СНГ столкнулся с Кыргызстаном. В 2011 году латвийский банкир и президент английского футбольного клуба Валерий Белоконь обвинил государство в экспроприации его инвестиций в местный банк в результате политического переворота и смены руководства в стране.

Кыргызстан столкнулся с еще одним иском в МЦУИС от Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret AS.

О настроениях казахстанских инвесторов можно почитать здесь. Киргизию признают зоной риска. http://www.nuradam.kz/ru/news/pablicity/2013/March/156

"Кумторгейт" в Киргизии может обернуться крупными экономическими потерями. Сможет ли страна выдержать напор со стороны иностранных инвесторов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий