понедельник, 8 апреля 2013 г.

Каримов еще не умер, но война кланов уже идет


Тема болезни президента Узбекистана Ислама Каримова, распространенная на сайте Народного движения Узбекистана (НДу), продолжает будоражить не только узбекскую общественность, но и мировую.
Государственные СМИ Узбекистана пытались опровергнуть эту информацию их подхватили казахстанские агентства. КазтаГ сообщал, что министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов встретился с Каримовым. Чтобы еще раз удостовериться в правоте той или иной стороны, мы связались с лидером узбекской оппозиции Мухаммадом Салихом (на фото), уже много лет живущим за рубежом, но имеющим тесные связи с отечественной оппозицией в самом Узбекистане, который дал еженедельнику ADAM эксклюзивное интервью.

Министра Идрисова заставили

1. Разговоры о болезни Каримова некоторые расценили как очередные слухи оппозиции. Как утверждают, Каримов находится в отличной физической форме и даже встречался с казахстанским министром иностранных дел Идрисовым. Как вы считаете, это действительно слухи? Вам известно, о чем говорили во время встречи глава МИД Казахстана и Каримов?

М.Салих: Если бы Каримов был «в отличной форме», то он обязательно присутствовал бы на Заседании Сената, чтобы доказать своё отличное здоровье. Но он там не появился, потому что все ещё находится под присмотром главного кардиохирурга Минздрава Узбекистана, профессора Равшана Курбанова.

У казахского министра Ерлана Идрисова в программе встреча с Каримовым не предусматривалось. Его  уговоривал Абдулазиз Камилов, глава узбекского МИДа. Казахский министр долго отказывался от этой встречи, ссылаясь на то, что эта встреча не входит в программу его визита, и он должен уведомить и получить на это разрешение у Н.Назарбаева. Но узбекская сторона была настойчива и Ерлан Идрисов вынужден был встретиться с Каримовым.

Если вы видели видеокадры этой встречи, там всего две пары: Ислам Каримов со своим министром Камиловым и Ерлан Идрисов с помощником. Все другие стулья пустые. Нет ни одного журналиста или сотрудника Президентского аппарата Каримова. Разговор ни о чём, речь Каримова пустая, серая, так же как и его лицo. Встреча Каримова и Идрисова была необходима, чтобы опровергнуть информацию об инфаркте.  Наш источник информации сказал буквально следующее: «Окружение президента не думало, что новость об инфаркте Каримова из закрытого и строго контролируемого каримовского окружения так быстро попадет в руки оппозиции. Поэтому начали не только усиленно лечить президента, но и искать повод показать его живым. Таким поводом  послужил визит Е.Идрисова».

По словам источника в МИД Узбекистана, после встречи с казахским министром И.Каримов возобновил усиленное лечение, проводимое под руководством главного кардиохирурга Минздрава Узбекистана, профессора Равшана Курбанова. В связи с этим, И.Каримов не встретился с Генеральным секретарём ШОС Дмитрием Мезенцевым, прибывшим в Ташкент 28 марта. Более того, вопреки ожиданиям пропрезидентской журналистики, которая обвиняла узбекскую оппозицию в дезинформации, Каримов так и не появился на заседании Сената республики, состоявшегося 28 марта.

Мы теперь знаем, что именно спровoцирoвало инфаркт у Ислама Каримова. 19 марта поздно вечером происходит ссора между Каримовым с его дочерью Гульнарой. Дело в том, что узбекские спецслужбы в тот вечер представили президенту Узбекистана досье-компромат на Гульнару, разоблачающий ее интимные похождения. Якобы, не для того, чтобы очернить Гугушу перед отцом, а  “защитить её честь от нападков внешних врагов”. По рапорту СНБ, «некие силы» готовили этот компромат к публикации в  Российских СМИ, а доблестные узбекские чекисты опередили их, спасая тем самым президенткую дочь от позора (Мы не исключаем, что этот  компромат был подготовлен самой СНБ РУз). Тогда Каримов вызвал дочь и стал кричать на неё и начался очередной скандал. Но на этот раз сердце 75 летнего правителя не выдержало… Такова краткая версия об инфракте Каримова.

Гугуша – Новый Диктатор Узбекистана?

2. Какова вероятность того, что Гульнара Каримова может стать следующим президентом Узбекистана?

М.Салих: Каримов пока не умер, но война кланов уже идет. Идёт ожесточенная схватка двух групп, возглавляемых двумя генералами СНБ — Хаятом Шарафхуджаевым и Шухратом Гулямовым.

Хаят Шарафхуджаев защищает интересы Шавката Мирзияева, нынешнего премьер-министра РУз, который уже видит себя без пяти минут президентом Узбекистана, а молодой генерал Шухрат Гулямов  — человек Гугуши — Гульнары Каримовой, дочери И.Каримова. Eй тоже давно снится отцовкий престол. Тем более, Папа уже дал ей добро начать пиар-кампанию как кандидата в преемники.

Однако, последние два месяца пиара «Гугуши» как вероятного кандидата на президентский пост не привели к каким-либо положительным результатам, наоборот, пиар спровоцировал объединение врагов Гугуши как зарубежом, так и внутри страны. Это позволило ее недоброжелателям  начать кампанию разоблачения преступлений, коррупции президентской дочери.

Её изрядно потрепали не только узбекские оппозиционные издания, но и мировые СМИ на Западе.

Ислам Каримов ошибся во времени, пиарщики дочери начали рановато. Никто, в том числе и Каримов, не ожидал такой сильно негативной реакции от общественности.

Тем не менее, 27 марта в матче национальной сборной Узбекистана на ташкентском стадионе  вместо отца появилась Гугуша, чтобы  «поздравить узбекских футболистов»  с победой над сборной Ливана. Она вела себя на стадионе не как без пяти президент, а уже президент. Ситуация новая, не потому что Каримов получил инфаркт, а потому что инфаркт уже грозит очень многим высокопоставленным чиновникам, которые люто ненавидят Гульнару Каримовой. Все они в один голос шепчут: не дай Бог, на кресло диктатора сядет Гугуша!

Что будет после Каримова ?

3. Какие варианты развития страны вы видите в посткаримовский период?

М.Салих: Мы видим три варианта развития событий послекаримоского периода:

1. Неожидання смерть Каримов застанет кланы неподготовленными к смене власти и начнётся хаос. Народ выйдет на улицы, произойдёт революция, конец которой будет как и конец любой революции.

2. Победит один из трёх кланов, ныне воюющих за каримовское наследие. Первым делом этот клан начнет уничтожать побеждённые два клана, чтобы те не препятствовали его правлению

. А эти побеждённые кланы в свою очередь не будут сидеть сложа руки и ожидать свою гибель, а будут всеми силами бороться против новой власти всеми возможными средствами, и в этой борьбе неизбежно войдут в союз с оппозицией. И начнётся новое противостояние на почве уже нового расклада политических сил, конец которого предсказать пока невозможно.

3. Кланы договорятся поддержать кандидатуру президента на переходной период, который устраивает все стороны своей нейтральной позицией. Чтобы снять политическую напряженность в стране и добиться национального согласия в обществе, впускают в страну лидеров оппозиции, реабилитируя их в глазах народа, получая тем самым поддержку недовольных масс от каримовской власти. Этот вариант самый безопасный для нашего общества.

Узбекская оппозиция готовится ко всем трем возможным сценариям.

Народ не забыл оппозицию

4. Каким образом будет действовать оппозиция? На поддержку каких слоев населения Вы рассчитываете?

М.Салих: Я эмигрант, но моя партия и наше Движение находятся внутри страны. Мы к концу этого года завершаем работу по восстановлению старых структур партии «ЭРК» (Воля), которая входит в состав Народного Движения Узбекистана. «ЭРК» имеет в своих рядах 54 тысячи человек, деятельность которых  были парализована за долгие годы политических репрессий со стороны режима. Мы сейчас проводим собрания в отделениях партии и восстанавливаем наши структуры.

Напомню, партия «ЭРК» 1991 году выдвинула мою кандидатуру в президенты Узбекистана в  выборах и моя кандитатура получила по официальным данным 12.7 процентов от общего числа голосов избирателей. 12.7 процентов означало 1 миллион 115 тысяч человек на то время. Эта цифра – после фальсификации голосования. Эти выборы наблюдали представители США, Европы и других государств, все они были свидетелями этой фальсификации.

Несмотря на постоянную 23-летную агитацию властей против нас – а возможно благодаря ей – народ нас не забыл. Мы уверены, что кроме нас сегодня ни у одной политической группы нет шанса победить на выборах, если выборы  вообще  будут. Потому, что ни у одной другой политической группы нет такой чистой, незапятнанной биографии, как наша. Ни в политическом, ни в идеологическом, ни в моральном плане.

Оппозиция в Узбекистане есть. И каримовская власть очень боится её. Власти боятся распространения наших идей среди населения. Поэтому из нас хотят делать террористов.

Назарбаев умнее Каримова

5. Как вы расцениваете деятельность казахстанской оппозиции?

М.Салих: Очень трудно проводить параллель межу политическими режимами Казахстана и Узбекистана.

В отличие от Узбекистана, у Казахстанской оппозиции  есть возможность высказаться. В полную силу работают оппозиционные издания, хотя и преследуются. Самое важное, народ имеет доступ к альтернативному мнению, к мнению оппозиции по ряду вопросов. Это сохраняет у оппозиции возможность для работы и шансы на политический успех.

6. Как вы считаете, кто станет преемником Назарбаева? Также дочь президента, как и у вас?

М.Салих: Наверное, на этот вопрос пока не сможет ответить и сам Назарбаев. Мне издалека кажется, что ему все ещё не удалось создать команду, которой он полностью верит и которая могла бы продолжить начатый им политический курс. В такой ситуации у казахстанской оппозиции есть какой-то шанс на победу. Но для этого необходимо объединение всех протестных сил как внутри страны, так и зарубежом.

Что касается Дариги Назарбаевой, дочери президента Казахстана, то действительно есть схожие с Г.Каримовой моменты, но думается Нурсултан Назарбаев достаточно мудр и он не захочет взвалить бремя президентства на своих детей.

Обычно, после ухода правителей, особенно в первые дни, самое важное это – сохранить  социальную стабильность в обществе, чтобы простые люди не становились жертвами войны кланов (как это было в Алматы в декабре 1986, или по всему СССР в годы Перестройки). С другой стороны, все эти кланы так или иначе завязаны на политические круги за пределами РК и будут действовать под их руководством. Поэтому немаловажно  взаимоотношение интересов и этих «кукловодов».

05.04.2013
Источник:http://uzxalqharakati.com/wp-content/uploads/2013/04/СОЛИХ.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий