понедельник, 8 апреля 2013 г.

Жумаканову доверяют, а Абыкаеву нет?


Судя по президентскому Указу от 22 марта 2013 года за № 528 о проведении внеочередной аттестации военнослужащих по контракту пограничной службы КНБ, Назарбаев уже не может заставить госструктуры работать нормально в рамках обычных процедур управления.
Но по большому счету, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Поэтому, посочувствовав «людям границы», на которых в дополнение к прошлогодним трагедиям свалилась еще одна напасть – доказывать начальству, что они не зря государственный хлеб едят, обратим внимание на текст указа, где есть весьма интересные вещи.
Начнем с того, что главой соответствующей Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при президенте Казахстана стал не Карим Масимов, который руководил внеочередной переаттестацией сотрудников правоохранительных органов, а секретарь Совета безопасности РК Кайрат Кожамжаров.

Трудно сказать, почему. Возможно потому, что общая численность погранвойск на порядок меньше, чем правоохранительных органов, а может быть, таково было указание самого елбасы, который захотел таким образом «обкатать» вновь назначенного руководителя и проверить, насколько он справится с новыми обязанностями.

Любопытно другое — по бюрократической логике такую комиссию обычно возглавляет человек, стоящий на ступеньку выше начальника «переаттестуемой» структуры. В данном случае им должен был стать председатель КНБ Нуртай Абыкаев. Но не стал.

Табель о рангах: кто за кем

Интересен и, на наш дилетантский взгляд, странен порядок перечисления членов ВАК в тексте указа. Вот он:

«Помощник Президента — Секретарь Совета безопасности Республики Казахстан, председатель;

Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;

Министр обороны Республики Казахстан;

Министр внутренних дел Республики Казахстан;

Директор Службы внешней разведки Республики Казахстан «Сырбар»;

Генеральный Прокурор Республики Казахстан;

Председатель Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции);

Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы;

Заместитель Секретаря Совета безопасности — заведующий Секретариатом Совета безопасности Республики Казахстан;

Заведующий сектором Секретариата Совета безопасности Республики Казахстан, секретарь».

Поскольку документ готовился в администрации президента Казахстана и в обязательном порядке перед его подписанием был завизирован как минимум десятком высокопоставленных чиновников, включая Карима Масимова, похоже, перед нами некая неформальная табель о рангах.

И согласно этой табели генпрокурор ниже директора Службы внешней разведки «Сырбар», но выше председателя финансовой полиции. Председатель же Агентства по делам госслужбы вообще не котируется.

Мы попытались найти логику в подобном порядке перечисления и сломали себе голову. Если сначала были бы перечислены руководители госструктур, непосредственно подчиненных президенту, затем члены правительства и под конец ответственные сотрудники Совета безопасности, это было бы понятно.

В данном случае сначала в списке идут Кайрат Кожамжаров и Нуртай Абыкаев, потом Адильбек Джаксыбеков и Калмуханбет Касымов. И уже после них Аманжол Жанкулиев, Кайрат Мами, Рашид Тусупбеков и Алихан Байменов. Но во всем этом есть какая-то логика, понятная обитателям Акорды и непонятная нам, журналистам, и, соответственно, нашим читателям.

Обошли на повороте?

Кроме того, ВАК при президенте РК Указом № 528 предусмотрено образование еще и четырех уровней комиссий: центральной аттестационной комиссии КНБ, аттестационной комиссии пограничной службы КНБ, аттестационных комиссий региональных управлений пограничной службы КНБ, аттестационных комиссий войсковых частей пограничной службы КНБ.

Но по той же бюрократической логике главой центральной аттестационной комиссии КНБ должен быть председатель КНБ, то есть Нуртай Абыкаев. Однако согласно Указу № 528 эту позицию займет его первый заместитель, то есть Владимир Жумаканов.

Иными словами, получается, что руководитель ведущей казахстанской спецслужбы, старый и верный соратник елбасы, давно имеющий неофициальное звание «серого кардинала», в итоге фактически отстраняется от внеочередной переаттестации военнослужащих по контракту погранвойск! Потому что в ВАК он всего лишь один из членов, а нижестоящие комиссии будут возглавляться его заместителями, каждый из которых имеет своего покровителя в Акорде: Жумаканов — Масимова, Абиш — елбасы, Билисбеков — Тажина.

Спрашивается, почему так происходит? Потому что г-н Абыкаев болен, устал от власти и предпочитает царствовать в КНБ, но не править? Или потому что таким способом руководитель администрации президента Карим Масимов решил обойти недружественного ему представителя старой гвардии Назарбаева, сделав упор на своего союзника в КНБ, то есть Владимира Жумаканова?

Комментариев нет:

Отправить комментарий