четверг, 2 мая 2013 г.

Падение с лошади пролило свет на самые непривлекательные черты режима Бердымухамедова


Сложившийся в Туркменистане культ личности лишил чиновников здравого смысла и создал условия для буйного роста профнепрегодности, нелепости и глупости.


Глубоко униженные своей провалившейся попыткой скрыть эпический провал Гурбангулы Бердымухамедова в качестве жокея на скачках, туркменские власти неистово, хотя и неудачно, принимают меры по минимизации ущерба для его репутации. Из того, как власти Туркменистана повели себя в данной ситуации, можно сделать несколько выводов: (1) В клубе свихнувшихся деспотов, Бердымухамедов — единственный очевидный соперник северокорейского лидера Ким Чен Ына. (2) Сложившийся в Туркменистане культ личности лишил чиновников здравого смысла и создал условия для буйного роста профнепрегодности, нелепости и глупости. (3) Западные дипломаты и бизнесмены пособничают культу личности в Туркменистане.

Глубоко униженные своей провалившейся попыткой скрыть эпический провал Гурбангулы Бердымухамедова в качестве жокея на скачках, туркменские власти неистово, хотя и неудачно, принимают меры по минимизации ущерба для его репутации.

Оппозиционный сайт «Гундогар» сообщил 30 апреля, что туркменские силовики рыскали по всему ашхабадскому аэропорту, останавливая готовящихся к посадке людей и принимая «агрессивные меры» в попытке предотвратить распространение фотографий и видеозаписей приключившегося с Аркадагом на скачках «курьеза».

Российское новостное агентство «REGNUM» написало 1 мая, что туркменские «специалисты» делают все возможное, чтобы установить источник видеозаписи, опубликованной EurasiaNet. «REGNUM» приводит слова сотрудника Министерства национальной безопасности, утверждающего, что «мы проверили всех до одного … своих граждан» присутствовавших на скачках, а теперь переключили внимание на иностранных гостей.

«Сейчас наши специалисты из аналитического центра изучают появившееся в интернете видео и пытаются установить место на гостевой трибуне, с которого велась съемка, а также возможного оператора, выложившего кадры падения с лошади в Сеть», — добавил сотрудник МНБ.

Как помнят наши читатели, Бердымухамедов «выиграл» заезд 28 апреля, но его усилия убедить мир, что он — «второе пришествие» легендарного жокея Вилли Шумейкера, развеялись в пыль, когда он вылетел из седла и приземлился на дорожку лицом вниз сразу после того, как пересек финишную прямую.

Туркменские государственные СМИ сделали вид, что ничего не случилось, и возвестили лишь о победе Бердымухамедова на скачках и выигрыше в 11 миллионов долларов. По крайней мере одно западное издание повторило это искаженное сообщение.

Из того, как туркменские власти повели себя в данной ситуации, можно сделать несколько выводов:

(1) В клубе свихнувшихся деспотов, Бердымухамедов — единственный очевидный соперник северокорейского лидера Ким Чен Ына. Видео «подвигов» Бердымухамедова на скачках — пример того, как жизнь иногда имитирует искусство. Оно напоминает сцену из вышедшего в 2012 году сатирического фильма Саши Барона Коэна «Диктатор». Страстное желание Бердымухамедова казаться первым во всем представляется столь же жалким и неестественным, что и зарождающаяся дружба Ким Чен Ына с Деннисом Родманом.

(2) Сложившийся в Туркменистане культ личности лишил чиновников здравого смысла и создал условия для буйного роста профнепрегодности, нелепости и глупости. После своего жуткого падения, Бердымухамедов лежал на земле с весьма вероятной в данной ситуации серьезной травмой позвоночника, а представители его близкого окружения в черных костюмах подняли его и начали бессмысленно таскать взад-вперед по дорожке. Обладай они малейшим понятием о простейших азах медицины, они знали бы, что перед тем, как переносить пострадавшего, его необходимо положить на ровные носилки и зафиксировать шею. Если бы Бердымухамедов получил серьезную травму при падении, все эти таскания его туда-сюда вполне могли стоить ему жизни. Следует отметить, что и Бердымухамедов, и его предшественник Сапармурат Ниязов, проявляли систематическое пренебрежение к системе здравоохранения Туркменистана, практически лишив ее квалифицированных специалистов.

(3) Западные дипломаты и бизнесмены пособничают культу личности в Туркменистане. Грустно думать о том, что туркменским властям почти удалось в данном случае провести информационную зачистку в «лучших» традициях тоталитаризма. Силовики приложили все силы, чтобы конфисковать и уничтожить все фотографии и видеозаписи произошедшего с Бердымухамедовым несчастного случая. Все время врать — характерное поведения для тоталитарного режима. Но одним из самых тревожных и постыдных аспектов данного инцидента является то, что практически все из сотен присутствовавших на скачках иностранцев готовы были «подыграть» режиму в очередной попытке исказить реальные события.

Пока туркменские силовики заняты поиском источника просочившейся видеозаписи, этим западным дипломатам и бизнесменам следует призадуматься и посоветоваться со своей совестью. EurasiaNet получил эту видеозапись лишь по счастливой случайности. Постыдно, что большинство из присутствовавших иностранцев ничего не сделали, чтобы помешать попытке туркменских СМИ переписать историю.

Источник :: EurasiaNet

Комментариев нет:

Отправить комментарий