четверг, 2 мая 2013 г.

Зачем Туякбай ездил в Бостон?


Акорда заинтересована в возвращении на родину Жакиянова


В редакцию нашего медиасайта поступила информация о том, что якобы две недели тому назад лидер ОСДП Жармахан Туякбай ездил в Бостон. Однако бывшего генпрокурора интересовала вовсе не судьба двух казахстанских студентов, задержанных по подозрению в терактах в Америке, а будущее своей расколовшейся партии.


По информации источника, пожелавшего остаться неизвестным, в Бостоне Жармахан Туякбай встретился с Галымжаном Жакияновым и предложил ему возглавить ОСДП.

«После появившейся в сети интернет записи компрометирующих телефонных прослушек между руководителями администрации президента и КНБ о финансировании Жармахана Туякбая для создания оппозиционной партии, уровень доверия населения к Туякбаю резко упал. Чтобы исправить ситуацию, политтехнологи решили поменять лидера оппозиционной партии. После недолгих раздумий выбор пал на Галымжана Жакиянова, находящегося в Америке», – уточняет собеседник.

По его словам, несмотря на то, что Жакиянова долгое время нет в Казахстане, его имя по-прежнему популярно в стране и пользуется большим уважением.

«После отъезда из Казахстана он не стал, как Рахат Алиев или Мухтар Аблязов, выступать против Назарбаева. Более того, народ его по-прежнему помнит и любит. Поэтому политтехнологи из Акорды решили отправить Туякбая на переговоры в Бостон, чтобы уговорить Жакиянова о возвращении на родину», – пояснил источник.

По информации инсайдера, Жакиянов обещал подумать над предложением Жармахана Туякбая, но при этом заявил ему, что должен заручиться поддержкой своих друзей и соратников. Предстоящий 50-летний юбилей, который Жакиянов собирается отпраздновать в Америке, станет отличным поводом для разговора на эту тему с бывшими соратниками.

«Как стало известно, на юбилей в Америку Жакиянов пригласил Гульжан Ергалиеву, Рысбека Сарсенбайулы, Булата Абилова. Однако Абилов отказался приезжать», – добавил собеседник.

Насколько эта информация соответствует действительности, мы решили узнать у самого Жармахана Туякбая. Однако на наши звонки он не стал отвечать.

За комментариями мы обратились к Гульжан Ергалиевой.

– Я считаю маловероятным, чтобы Туякбай ездил в Штаты по конкретной цели – предложить Жакиянову лидерство в своей партии, – говорит Г. Ергалиева. – Потому что у меня тут же возникает естественный вопрос: зачем тогда он устроил изгнание из ОСДП целого ряда известных деятелей оппозиции? Я, во всяком случае, не слышала подобного ни от Карлыгаш Жакияновой, ни от самого Галымжана. Да, я действительно собираюсь ехать к нему на юбилей в Бостон, в Америку. Но не только от себя лично, а от имени целого ряда людей, которые по-прежнему его уважают, любят и хотели бы лично передать ему приветы и свои поздравления. Это стихи, книги, сувениры. Я как бы делегирована ими. Что касается Булата Абилова, то он тоже получил личное приглашение от Жакиянова на юбилей, но выехать сейчас не может по определенным причинам. Он приедет в Бостон немного позже. Поэтому слух, что Абилов не едет на юбилей, потому что это умышленный отказ, типа здесь кроется некая политическая конкуренция и обиды, – это полная ерунда. Здесь не может быть никакой конкуренции. Если говорить о ситуации, то я присоединяюсь к мнению известных деятелей культуры и общественных деятелей, которые все как один пожелали Жакиянову скорейшего возвращения на родину и чтобы он занялся серьезной работой, в том числе и политической. Потому что такие люди, как он, крайне востребованы в нашей стране. И я ему об этом на юбилее обязательно скажу. В этом смысле предложение возглавить Жакиянову политическую партию стало особенно актуальным.  

Нурадам.кз

Комментариев нет:

Отправить комментарий