четверг, 2 мая 2013 г.

Управляемый координатор На кого работает Малохат Эшанкулова?


От редакции: Мы обратились к руководству действующего или недействующего неизвестного нам движения, чтобы разобраться по  поводу ниже объявленной статьи.
Однако ответа так и не последовало. Как говориться "молчание - знак согласия". И поэтому мы опубликовали этот материал. Активисты «Бирдамлик» подозревают  своего координатора Малохат Эшанкулову в сотрудничестве со спецслужбами Узбекистана.

Такого  развития событий вокруг «Бирдамлика» не ожидал никто. Мехрибон Кадамова, сумевшая приоткрыть ореол тайны вокруг Малохат Эшанкуловой, сама пребывает в глубоком шоке. Именно она объявила во всеуслышание о том, что координатора движения по Узбекистану Эшанкулову «координирует» Служба национальной безопасности республики, и она была внедрена в движение с целью его полного развала. Причин  к таким серьезным заявлениям у бирдамликовцев достаточно. За свою деятельность Эшанкулова не раз наступала  на болевые точки властей, но ни разу к ней не было предъявлено никаких  претензий или обвинений, хотя других членов движения порой трясли по полной за мелкие уголовные грешки. И удивляет смелость ее клеветнических заявлений и обвинений в адрес верховной власти страны. Откуда у нее уверенность в том, что ей не инкриминируют правонарушения на вполне законных основаниях, ведь есть за что? Много вопросов возникло и к помощнику, т.н. адвокату и юристу движения Шухрату Рустамову.

Тут нужно уточнить, что Рустамов не имеет никакой адвокатской  лицензии, более того: у него нет  юридического образования. А вся его «адвокатская» деятельность в «Бирдамлик» заключается в составлении заявлений, ходатайств и другого рода писанины для тех членов движения, которые попадаются на различных правонарушениях. И тут бирдамликовцы примечают странный момент: Шухрат имеет привычку не возвращать им оригиналы заявлений и других документов, объясняя это тем, что он передает их ведомству-адресату. Большинство членов движения, которые пользовались помощью Рустамова, уверены, что тут что-то не так, и пребывают в недоумении, зачем Шухрат оставляет у себя их рукописные документы. Может, собирает на них досье? Все вопросы по странной деятельности «юриста» члены задали, естественно, Эшанкуловой - ведь Шухрат ее непосредственный протеже. В частности, на вопрос Дильдоры Боймуродовой «Кто такой Рустамов?» Эшанкулова ответила: «Наш человек».

Что она имела в виду под словом «наш», бирдамликовцы теряются в догадках. Может, наш в том смысле, что тоже стучит властям? Их сомнения усилилась после того случая, когда Лариса Григорьева позвонила ему вечером воскресного дня, и Рустамов сообщил ей что он по делам в УВД. Какие дела у него могут быть в нерабочий день в управлении внутренних дел? Кстати, Рустамов на этот вопрос толком ответить не смог, но уже было и не нужно: бирдамликовцы поняли, что сексотов СНБ среди них было больше одной Эшанкуловой. Эшанкулова - персонаж, который прибрала к рукам  все движение «Бирдамлик». Она координирует как поток денег, пребывающих  из американского кармана Баходира Чориева, так и поток информации, передаваемой через веб-сайт движения. Она хранит всю свою деятельность в секрете от других членов (не считая Ш.Рустамова, конечно).

К чему такая таинственность? Еще один вопрос без ответа. Но после явных обвинений Кадамовой Эшанкулова засуетилась. В первую же очередь она обвинила саму Мехрибон в сотрудничестве с СНБ (мол, по их поручению ты натравляешь на меня остальных членов). Тем более, что обо всем этом был извещен и Баходир Чориев. Он принял решение на время отстранить Мехрибон Кадамову от деятельности движения. Решение Чориева вполне объяснимо: ему нужно время, чтобы самому проверить своих подчиненных Эшанкулову и Рустамова и уже после этого прийти к окончательному вердикту по этой кризисной ситуации. Но может быть уже поздно. Деятельность движения почти дезорганизована, так как к координатору уже все относятся с опаской.

Сразу же всплыли дела минувших дней, когда самые ярые активисты руководители местных ячеек движения объявили об уходе из «Бирдамлик», объясняя это недовольством деятельностью координатора Эшанкуловой. Это Саодат Аманова, Носир Зокир, Сайда Курбонова, Гавхар Бердиева, Башорат Хидирова, Шарифа Туйчибаева и другие - люди, которых Малохат попросту выжила из движения. А ведь это был костяк «Бирдамлик», люди, которые работали на Чориева не покладая рук и не жалея сил. И к тому же внутри движения назрело такое настроение, что еще несколько членов могут покинуть «Бирдамлик» в ближайшее время. Если это случится, то любимое детище Чориева развалится на глазах, и таким образом Эшанкулова достигнет своей цели. Оставим это на суд времени. Ашурали Тожиев Преданные активисты  «Бирдамлика»
Источник-Манба: http://zamondosh.blogspot.com/2013/05/blog-post_1089.html Zamondosh © www.zamondosh.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий