четверг, 2 мая 2013 г.

КНБ возглавит племянник Назарбаева?


Первым руководителем Комитета национальной безопасности Казахстана скоро станет племянник елбасы Абиш Самат, а на днях ему должны дать генерала.
Об этом и других подробностях из жизни чекистов пишет в очередном письме в редакцию автор, называющий себя "Адилем Шаяхметовым"...
"Привет от "Адиля Шаяхметова"!

Мы с Владимиром Зейнолловичем держали паузу, кто первым себя проявит, он выиграл. Я проиграл, потому что не могу держать в себе переживания по поводу происходящих в конторе изменений, которые делает Вова-чума при попустительстве номинального шефа.

А Зейноллович в этой ситуации проявляет "мюллеровскую" выдержку, ожидая, где я проколюсь, где оставлю отпечатки или характерные выражения, по которым можно идентифицировать вероятного автора.

Настоящий паук, расставивший свои сети на пути возможных противников и съевший предыдущих! (Когда-то возле «Целинного Вова-мюллер, выпив лишнего, вслух говорил, что когда-нибудь похоронит всех, кого ненавидит или завидует, в том числе Корнилова и Баранова... Какова расстановка на день сегодняшний?)

Как уже отмечено  не только  мной, конторой номинально руководит кардинал 01-го, но его задача — удержать под контролем личный состав до дня "Х", когда созреет племянник Абиш Самат. Эта задача, поначалу казалось бы выполнимая, с каждым днем становится для него все более проблематичной. В конторе ведь тоже не одни бараны, которыми руководит чабан, и им уже начинает надоедать роль  ведомых неизвестно куда в никуда.

Все началось  еще  с Рахата Алиева, когда он был зятем и  сделал из Комитета проходной двор для отморозков из ГСК и налоговой. А потом понеслось — при всех последующих руководителях (за исключением Дутбаева) каждый из них приводил в контору и назначал на ответственные должности совершенно случайных людей! Чего стоит пребывание в должности начальника СИС (специальная информационная служба — святая святых конторы!) разворовавшего Казтелеком алкоголика Абена Бектасова, или возглавившего 5 департамент Булата Булгакбаева, до этого с позором снятого с должности председателя республиканской финполиции!

От случайных людей информация утекает, но ведь сумел убедить 01-го Аман Шабдарбаев, что без них ну никак невозможно выполнять такие сложные задачи, которые возложены на возглавляемое им ведомство!  Вся прогрессивная часть конторы до сих пор в недоумении — достаточно ли быть выходцем из титульного рода, чтобы обрести доверие главного "ШПТ" и быть назначенным на  должность  без минимальных признаков  интеллекта, чтобы  доказать свое преимущество перед другими претендентами? Так, в свою недолгую бытность председателем конторы, он сумел убедить высшее руководство, что приоритетной задачей для органов национальной безопасности является борьба с преступностью и протащил на должность 1-го своего заместителя потомственного мента, начальника главка военной полиции Жигитекова! Результатов было 0.

Надо отдать должное 01-му (или его окружению?), что в течение 9 месяцев разобрались, что погорячились, и сняли с должности  моего тезку — бешбармачника (кстати, получив после этого назначение на должность ректора академии КНБ. Кстати , там он напряг  весь интеллектуальный потенциал " академиков" на написание "шежире" своей ветви внутри шапраштинцев).

Какова нынешняя расстановка руководящих начальников  Комитета? После 1-зама идет зам по контрразведке Абдиказимов — верная рука и вечно обязанный по жизни соратник Вовы. Несмотря на допущенные им провалы по предыдущей работе в Караганде и Таразе (побег из СИЗО чеченца, терракты в Ташкенте, совершенные жамбыльцами), Вова сумел вернуть его на должность зампреда КНБ, с которой он был освобожден до этого по ходатайству моего тезки А.Шаяхметова. Разумеется, тот будет землю грызть в благодарность за такое отношение к своей невзрачной персоне.

Следующий зам — Госман Амрин, фигура на первый взгляд закрытая и неизвестная:" черт из табакерки"! На самом деле некоторые сотрудники помнят, как в начале 90-х Госман как  крыса когда  сбежал с кажущегося им тонущим корабля конторы.  А потом удачно торговал  французскими автомобилями (использовал знание языка, полученное им в Высшей школе КГБ СССР). Затем он проявлялся  в различных фондах, компаниях, а  однажды выплыл в качестве зам.министра обороны (что неудивительно при нынешнем  министре — выпускнике ВГИКа). Вернувшись в лоно конторы, начал внедрять методы нацкомпаний, в которой до этого работал конкурсный отбор на должности, тендеры, откаты и т.д.) Сейчас ждет генеральских звезд, хотя никто  в системе никогда не будет воспринимать его за настоящего генерала. Между тем некая  модельерша Аида  уже приняла заказ на пошив новой генеральской формы.

Следующий зам — Билисбеков — о нем уже столько написано-переписано, и все это правда, клянусь всеми святыми! Настанет день, когда фигуранты хоргосского дела из конторы все-же нарушат "омерту" и заговорят... Билисбеков станет героем пересудов.

Абиш Самат — жертва большой политики, он еще не осознал ответственность, которую влечет отведенная ему агашками роль. На май ему дадут генерала как старшему (по возрасту, не по уму) брату. Через год станет председателем комитета, начнет подтягивать  преданных  ему людей — и если ими окажутся не конторские, а друзья из юстиции, акимата,  соседи и одноклассники, то конторе придет окончательный звездец!

А может этого и добиваются? Иначе как объяснить назначение главным пограничником артиллериста? А его замом по разведке — СОПовца, специалиста по разноске чемоданов вельможных лиц?

Господа! Хватит экспериментировать над  странно и нами! О безопасности страны надо  думать, не разрушать созданное, не имитировать,  иначе последние профессионалы могут уйти, хлопнув дверью!"

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий