пятница, 11 октября 2013 г.

Штабу Бобоназаровой удалось собрать лишь чуть более 201 тыс. подписей в ее поддержку

Предвыборному штабу Ойнихол Бобоназаровой к 18 часам 10 октября удалось собрать 201 тыс. 236 подписей в свою поддержку. Об этом сообщила на пресс-конференции в Душанбе сама кандидат в президенты от ПИВТ Ойнихол Бобоназарова. 

Как известно, вчера в 18 часов заканчивался официальный установленный срок сдачи кандидатами в президенты подписей граждан в свою поддержку. 
Вечером в четверг ЦИК Таджикистана разрешил предвыборному штабу Бобоназаровой представить списки подписей до утра пятницы. 
Как заявила кандидат от ПИВТ сегодня журналистам, «по-любому, собрать при таком давлении  201 тыс. 236  подписей – это уже большое достижение».
«Мне казалось в этот предвыборный период, что мой оппонент не Рахмон, а вся государственная власть. Я знала, что это нелегкий путь, но не думала, что будет столько преград и сложностей», - сказала она.
Как отметила Бобоназарова «преград создавалось множество, начиная с того, что по государственному ТВ очерняли представителей ПИВТ, потом затягивали с предоставлением бланков, чинили всякие препятствия главы городов и районов. Все это очень усложняло нашу работу по сбору подписей». 
Сегодня утром ЦИК РТ сообщил, что кандидату в президенты от ПИВТ Бобоназаровой не удалось собрать к установленному сроку необходимое - 210 тысяч - число подписей в свою поддержку, и она сходит с предвыборной борьбы.
Таким образом, к настоящему времени в Таджикистане зарегистрировано шесть из семи выдвигавшихся от партий претендентов на пост президента страны, выборы которого назначены на 6 ноября.
Это действующий глава государства Эмомали Рахмон, представитель от Аграрной партии, академик национальной академии сельскохозяйственных наук Толиббек Бухориев, лидер партии экономических реформ Олимджон Бобоев, заместитель председателя Коммунистической партии Исмоил Талбаков, глава социалистической партии Абдухалим Гаффоров и лидер демократов Саидджафар Исмонов.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий