понедельник, 28 октября 2013 г.

Алишер Таксанов: Гугуша не ставила цель стать президентом

В течение недели имел несколько телефонных разговоров на тему "Гульнара Каримова и президентство". Все приходили к мнению, что после последних событий шансы у этой женщины стать главой государства равны нулю.
Я же считаю, что реальности она никогда не ставила перед собой такую цель, и это заметно, если проследить ее автобиографию. Нигде и никогда Гульнара не занимала значимых постов, то есть тех, которые позволяют регулировать финансово-материальные потоки и влиять на чиновников высшего звена. Она больше фигурироовала как человек, увлеченный "легкими" делами - дизайн, музыка, гламурная жизнь, тусовки... Даже как дипломат или профессор вуза себя никак не проявила.
- А ведь она могла быть же первым женщиной-президентом, что явление редкое для Востока, - отмечали они.
Действительно, если посмотреть историю Западной и Юго-Восточной Азии, то женщины в руководстве страны - тенденция не ярко выраженная, хотя имеющая место. Известно, что премьер-министром Турции была Тансу Чиллер, Пакистана - Беназир Бхутто, Индии - Индира Ганди, а президентом Индии была Пратибха Патил. Иначе говоря, история все же давала возможность представителю прекрасной части человечества руководить страной.
Но в Узбекистане все почему-то ставку делали на Гульнару Каримову.
А ведь у нас была женщина-президент. С марта 1959 года по сентябрь 1970 года Председателем Президиума Верховного Совета Узбекской ССР была Ядгар Насреддинова. Ей тогда было 39 лет! Эта должность равнялась главе государства /республики - президенту, если исходить из сегодняшних трактовок государственных должностей. Следует отметить, что Первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана обладал лишь политической властью, исходя из основ Конституции, был руководителем партии, а Председатель Совета Министров - главой правительства, но в ранге значимых персон их ставили первыми и выше, хотя это следует считать ошибкой. Глава парламента, между тем, обладал властью не только законодательной, но и государственной.
Ислам Каримов как-то оговорился, что в конце 1980-х был "руководителем республики" - это ложь. Он был руководителем партии и позже правительства, но не республики. Лишь позже он стал главой государства в форме президента.
Таким образом, в истории нашей республики была уже женщина-президент. Другое дело, что мы это не осознаем, не ценим, и продолжаем почему-то уповать на призрачные идеи на Гугушу...

Источник: Фейсбук

Комментариев нет:

Отправить комментарий