четверг, 17 октября 2013 г.

«Душат экономику – финансовую сферу, социалку, инфраструктуру - сами банки, и Казком первый в их числе»

В редакцию портала начали передавать письма, адресованные съезду «Нур Отана». Обращаясь к партии власти, автор публикуемого ниже письма просит обратить внимание на ситуацию со стройками в южной столице и теми, кто стоит за этими стройками. "Есть люди, которые воруют и работают, а есть — кто только ворует", - пишет автор.

«Уважаемая редакция!

Вы, наверное, уже привыкли к роли «почтальонов» — передайте тому чиновнику, примите письмо для другого. Но это и понятно, только у вас появляется такая информация о том, что на самом деле творится в Астане, которую больше нигде ни найдешь. Поэтому все даже самые высокопоставленные чиновники не вылезают с вашего портала. Простым гражданам остается только уповать на вашу помощь в том, чтобы до них дошли их письма, просьбы, обращения, а часто и мольбы.

Мы знаем, что на этой неделе в Астану соберут всю чиновную рать — на съезд партии «Нур Отан». Не знаю, что они там будут обсуждать, после того, как их же лидер показательно отшлепал правительство, которое избрано тем же самым «Нур Отаном», но хотелось бы передать через вас им немного пищи для размышлений.

Спасибо, вам, уважаемая редакция, за возможность одностороннего, но все-таки наиболее реального общения с нашей властью!

«Уважаемые нуротановцы!

Вы все, наверное, слушали речь президента, который очень жестко поставил перед правительством вопрос того, что на самом деле в стране идет не рост, а стагнация, а вместо восстановления экономики и финансов после мирового кризиса закладываются новые бомбы в финансовом секторе. Не разрешены проблемы коммуникаций и движения. Если говорить образами, то у нас наблюдается проблема и с артериями, и с венами, и с кровью экономики. Отсюда она у нас вся такая зашлакованная коррупцией и больная очковтирательством.

Спросите себя, ну откуда все эти проблемы? Ясно, что, конечно недорабатывает правительство, недорабатывают местные власти. Нет нужды говорить, что воруют. Ясно, что воруют. Но есть люди, которые воруют и работают, а есть — кто только ворует. С первыми еще как-то можно развиваться, а вторым настолько на все простите до одного места, что они завтра всю страну просто утопят. Также понятно, что сейчас за один съезд избавиться от коррупции нельзя. Этого не смогли ни на Западе, ни в Китае, ни у нас не смогут. Поэтому мы хотя бы за то, чтобы за воровством не забывали и о работе. Как-то так.

Вернемся к сосудам. То, что банки своим потребительским кредитованием надувают новый «пузырь» для экономики и финансов, это президент сказал. Но вот то, что старые пузыри, которые банки так и не сдули до конца — а это рынок недвижимости и токсичные кредиты, это мы напоминаем. Причем не просто не исправили, но и усугубили, углубили и расширили, как сказал бы Горбачев.

Возьмем к примеру, крупнейший банк, который государство по непонятным причинам не стало «перетрахивать», как в случае с БТА или "Альянс" банками. Были ли использованы по назначению средства государства, выделенные на поддержку бизнеса, МСБ? Нет. Сам же президент говорил, что банки самовольно накручивали мзду на льготные процентные ставки, которые устанавливало правительство, в результате чего, как были сами банковские кредиты недоступны для реального сектора, так и государственные средства давались только своим.

Может тогда этот банк каким-то красивым способом закрыл вопрос по достройке жилья, которое встало вместе с дольщиками? Зайдите в отделения банка и увидите рекламу жилищных комплексов в Алматы, достроенных в сотрудничестве с ним к востоку от Сайрана. Выглядит красиво — жилой комплекс «Жагалау», два десятка этажей, выросших на месте частного сектора с его узкими улочками. Жилой комплекс «Алтын-булак»! Жилой комплекс «Каусар»! Все они построены (достроены) одной и той же компанией Global Building Contract, сейчас она строит еще два таких же объекта — на Навои — Торайгырова (ЖК»Шахристан») и прямо напротив центрального офиса Казкома, на аль-Фараби.

Картинка! Тысячи квартир, все распрекрасно! Не совсем. Да, там действительно очень много квартир, потому что много этажей, но если около Сайрана это еще более или менее легально (там нарушена только плотность застройки), то расположенные в верхней части комплексы нарушают допустимую правилами строительства в Алматы этажность.



Но и это не все. Все эти сотни и тысячи квартир, предназначенных для счастливых и состоятельных семей, обеспечены ли самым простым — парковкой? Да, везде есть парковка. Как объект. Но, если посчитать соотношение парковочных мест к количеству квартир, то получается даже не 1 парковка к 1 квартире, а в среднем одна парковка на... 5 квартир. И это мы еще не учитываем, что в такой квартире будет жить семья, как минимум не с одной, а с двумя-тремя машинами.

Выходит так, что во всех этих чудесных-расчудесных комплексах 70—80% автомобилей хозяев должны парковаться вдоль улицы, на которой они живут. А это, напоминаем, улицы Тлендиева, Толе-Би, Навои и наш любимый проспект аль-Фараби. Две из этих улиц — двухрядные, Толе-Би — вечная пробка, а на аль-Фараби всего этого еще нет просто потому что AFD Plaza еще не достроили. А достроят, да еще и с торговым центром на первых этажах (это есть в проекте), то забудьте про то, что такое доезжать домой за 1,5—2 часа. Как холестериновые бляшки дикие парковки этих комплексов забивают кровяные сосуды Алматы. Теперь и в верхней части города!



То есть вдобавок к тому, что достраивается строительство, выдаются госкредиты, осваивается помощь государства банку Казкомом безобразно, так еще и последствия этого опять же бьют по налогоплательщикам, которые не только получают квартиры без условий для парковок, но и сталкиваются со все более удушающими пробками. Чем больше пробок, тем больше простоев в работе предприятий, магазинов, тем хуже экология, экономика — все страдает.

Но и это не все. Думаете, банк как-то пытается исправить ситуацию, сокращая свои аппетиты, исправляет ситуацию с кредитами, количество безвозвратных среди которых только растет и растет? Нет, он задирает тарифы на оплату комуслуг, залезая в карман к  бабулькам-пенсионерам, и планирует новое сокращение служащих, увольняя до трети сотрудников. Вы же боретесь с безработицей, создаете рабочие места, так? А вот частный банк, жирующий на государственные деньги и бесконтрольно закладывающий парковочные бомбы под коммуникациями мегаполиса, просто одним росчерком пера увольняет сотни людей.

Поэтому сегодня в значительной степени душат нашу экономику — финансовую сферу, социалку, инфраструктуру — сами банки, и Казком первый  в их числе. Государство дает им помощь, а они просто как вредители, ухудшают положение в экономике и экологии крупнейшего мегаполиса страны.

Господа нуротановцы, многого то тут и не нужно. Нужно просто, чтобы соблюдались правила строительства, сносились лишние этажи, к квартире шло нормальное место для автомобиля, не создавались искусственные заторы, порождающие многочасовые пробки в городах.

Проверьте, как человек, под руководством которого этот беспредел строился, смог стать замакимом города по строительству.

Проверьте, как тот же Казком тратил госсредства, проведите аудит в нем, даже есть госдоля, поставьте вопрос о том, чтобы деньги на борьбу с кризисом вернулись в Нацфонд.

Может быть это и маленькая проблема в бесконечной вселенной ваших дел, но именно такие маленькие дела превращают партию молчаливого большинства в эффективный аппарат, который мог бы рассчитывать на реальные голоса избирателей.

С горячим партийным приветом,

Житель южной столицы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий