четверг, 10 октября 2013 г.

Узбекистан: Конфликты на хлопковых полях продолжаются

Родители одного из фермеров дали отпор распоясавшемуся хокиму (главе администрации) Кизирикского района Сурхандарьинской области, сообщает узбекская служба Радио «Свобода» («Озодлик»).

Вечером 5 октября, рассказывают источники издания, хоким района Олим Алимардонов прибыл на Кизирикский хлопкопункт во время сдачи хлопка. Посчитав, что 29-летний фермер Ориф Рузибоев собрал хлопка мало, он обматерил его, затронув честь его матери.
Кровь молодого парня вскипела, и он посоветовал хокиму проделать «это» со своей собственной мамой. Хоким, как ныне часто случается в Узбекистане, избил парня до полусознательного состояния.
Стоявшие рядом дехкане увели фермера на безопасное от хокима расстояние и позвонили его родителям. Родители фермера, люди уже преклонного возраста, поспешили к хокиму. Зайдя на хлопкопункт, отец фермера Абдурасул-бобо так заявил хокиму:
«Ты, оказывается, чужих матерей сношать собираешься? Вот эта мать, которую ты хотел... Давай, делай свое дело, если сил хватит!»
Старушка не отставала от мужа в храбрости: «Тебя, что, не мать рожала? Давай, делай, что обещал!», - крикнула она хокиму и задрала подол своего платья.
Хоким что-то бормотал, пытаясь оправдаться. Абдурасул-бобо кинул в него пиалушку со стола. Разгорелся скандал. Присутствовавшим на хлопкопункте пришлось приложить немало усилий, чтобы успокоить стариков и оттащить их от хокима.
Самого же фермера Орифа Рузибоева отвезли в районную больницу. Однако, там его официально оформлять не стали, так как пришлось бы сообщать милиции об избиении гражданина. В 6 утра в больницу наведались помощники хокима, которые уговорили парня покинуть это лечебное учреждение.
Сам Кизириский хоким Олим Алимардонов полностью опровергает эту информацию: «Я никого не избивал, это клевета».
Тем не менее, в Сурхандарьинской области хоким Олим Алимардонов известен своим рукоприкладством. Как, впрочем, и многие другие хокимы Узбекистана.
Напомним, текущая хлопкоуборочная кампания в Узбекистане отличается особой массовостью и нервозностью. К уборке урожая привлекают тысячи горожан, включая учителей, студентов и медицинских работников.
Сезон сбора «белого золота» омрачен уже несколькими трагедиями. Мы уже сообщали о судьбе несчастного поденщика Норматова, о суициде второкурсницы медицинского колледжа, о конфликтемежду студентами, о трагической гибели шестнадцатилетней девушки и шестилетнего ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий