вторник, 15 октября 2013 г.

Телевизионные программы против ПИВТ подготовлены спецслужбами

Столичный суд Исмоили Сомони отложил рассмотрение жалобы ПИВТ на государственные телевизионные каналы до 17 октября.

Представители государственных телевизионных каналов заявили на процессе, что программы, критикующие деятельность Партии исламского возрождения Таджикистана, подготовлены не по их собственной инициативе, а спецслужбами. 


Бузургмехр Ёров, адвокат истца 15 октября сообщил в беседе с радио Озоди, что об этом идет речь в официальном письме государственных телевизионных каналов.


- В письменном ответе представителей телевизионных каналов говорится, что программы, направленные  против деятельности ПИВТ, сняты не по инициативе телевизионных каналов, а по представлению специальных служб и именно ими и были приобретены, - сообщил адвокат.


По словам Ёрова, суд объявил перерыв на два дня до 17 октября в связи с необходимостью изучить ответ, присланный государственными телевизионными каналами.  По его словам, подобный ответ представлен как телеканалом «Джахоннамо», так и другими государственными телевизионными каналами. Адвокат сообщил, что  руководители  каналов, таким образом, заявляют о своей непричастности к программам, вызвавшим возмущение в рядах ПИВТ в связи с их провокационным и заведомо клеветническим характером.


В этом случае, истец  на заседании суда  17 октября намерен просить ответчика назвать имя автора программ, направленных на дискредитацию репутации партии.  
 
Партия Исламского возрождения Таджикистана – самая многочисленная политическая партия религиозного толка  в начале сентября этого года подала жалобу в столичный суд Исмоили Сомони с требованием призвать к ответу руководство государственных телевизионных каналов, чтобы те прекратили демонстрацию программ, дискредитирующих репутацию политической партии и официально попросить извинения. Речь идет о серии фильмов и программ, которые были показаны в эфире государственных каналов в течение последних месяцев. В этих программах подвергается критике деятельность влиятельной в обществе оппозиционной партии, поливаются грязью  отдельные члены партии, а в некоторых случаях интервьюируются  бывшие члены партии, решившие демонстративно покинуть ее ряды.


Сама ПИВТ, возмущенная этими программами, призвала телевизионные каналы к ответу и потребовала предоставить ей микрофон и эфирное время, для того, чтобы выразить свою позицию. Однако ни один телевизионный канал не согласился с этим требованием и руководство партии подало в суд.  Суд Исмоили Сомони, проходящий под руководством Хафиза Темирова, 8 октября начал рассмотрение иска ПИВТ против ТВ «Шакабаи аввал», «Джахоннамо» и «Сафина».

Мирзонаби Холикзода, Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий