среда, 16 октября 2013 г.

Продажа «Кыргызгаза» российскому «Газпрому» может сорваться

Процесс продажи «Газпрому» «Кыргызгаза» подошел к самому сложному и скандальному этапу. Правительство Кыргызстана передало необходимые документы на ратификацию в парламент, пишет российское издание «Независимая газета».

«Есть все признаки того, что вокруг судьбы кыргызского газового монополиста между депутатами могут разгореться оживленные баталии», - отмечает автор.
«Почему кыргызская сторона пошла на продажу стратегически важного госпредприятия? Основная причина в том, что за 21 год независимости состояние «Кыргызгаза» постоянно ухудшалось. Вместо того чтобы приносить прибыль, «Кыргызгаз» нес убытки, которые покрывались из госбюджета. Украденные средства материализовались в особняки, машины и счета в зарубежных банках. Регулярные задержки с оплатой поставщикам, хищения средств на всех уровнях организации привели к закономерным последствиям – перебоям с газоснабжением населения, долгам организации, ветшающей инфраструктуре и растущему количеству аварий. Нынешнее состояние «Кыргызгаза» таково, что его легче продать, чем навести порядок. К тому же сделка закроет тему многолетних махинаций.
Несмотря на символическую цену в $1 (именно во столько в 2012 году оценил компанию московский офис независимой оценочной компании Deloitte&Touche), особо удачной покупкой сделку по «Кыргызгазу» назвать нельзя. Помимо изношенной газотранспортной сети и абонентов, часть из которых не привыкла оплачивать счета, «Газпрому» достанется долг «Кыргызгаза» в $40 млн, а также обязанность потратить значительные средства на модернизацию местной газотранспортной инфраструктуры и поиск новых месторождений.
Даже если менеджерам «Газпрома» удастся перекрыть все схемы по выводу средств из компании, снизить уровень воровства до допустимого уровня и наладить сбор средств с потребителей, финансовые дивиденды от владения активами «Кыргызгаза» российский монополист получит не скоро
Основной мотив данной сделки лежит не в финансовой, а в геополитической плоскости. Купив часть киргизской инфраструктуры, Россия усилит влияние в регионе в целом и в Киргизии в частности. Это поможет также хотя бы отчасти сдержать набирающую темпы китайскую экономическую экспансию в Центральную Азию. При этом 100 % гарантии того, что сделка осуществится, нет. Переговоры о продаже длятся несколько лет и могут продлиться еще столько же. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий