пятница, 25 октября 2013 г.

Правозащитника обвинили в попытке “свержения” узбекского хокима

В Ташкентском городском суде 24 октября начался процесс против Шухрата Рустамова - за клевету, оскорбление и «попытку свержения власти хокима Зааминского района».

На заседание суда не были допущены правозащитники и наблюдатели, в связи с чем они вынуждены были дожидаться результатов заседания возле проходной.

Само задание суда носило «ознакомительный» характер - на нем установили личность подсудимого, и выдали по ходатайству Рустамова копии необходимых документов.

Обвинительное заключение на руки он взять категорически отказался, пока не будут рассмотрены его жалобы на «произвол» следствия. 

Следствие к 139-ой статье (Клевета) Уголовного Кодекса, в чем в начале обвинялся Рустамов, добавило еще статьи 140 (Оскорбление) и 159 (Посягательства на конституционный строй).

Такие посягательства следователи увидели в самом факте написания жалоб на хокима Зааминского района Джизакской области, которые, по их мнению, являются прямым свидетельством попыток «свергнуть власть» этого чиновника.

«Что за бред - получается, что если ты пишешь жалобы на чиновника, то значит, посягаешь на его власть, а раз посягаешь на власть чиновника, то значит, посягаешь на Конституцию?» - возмущаются по этому поводу его коллеги правозащитники.  

«Протоколы сфальсифицированы»

Рустамов, ознакомившись с материалами дела, был крайне возмущен следователями РУВД (районного управления внутренних дел) Шайхантохурского района Ташкента.

По его словам, следователи вызывали его в РУВД только один раз - 23 августа, в этот день около получаса поспорили о правомерности невыдачи решения о возбуждении уголовного дела, а, судя по материалам, провели «большую работу».

«В деле имеется множество протоколов, которые я в глаза не видел, они нагло сфальсифицированы», - говорит Рустамов.

При этом следователи не стали подделывать подписи правозащитника, просто везде написали напротив его фамилии «подписать отказался».

А к этим протоколам подкрепили еще протоколы, удостоверяющие факт такого отказа, заверенные подписью неких понятых.   

По мнению Рустамова, действия всех должностных лиц, причастных к его уголовному делу, «являются грубым нарушением требований Уголовного процессуального кодекса и Конституции».

За гранью законодательства

Действия следователей Шайхантохурского РУВД никак не «стыкуются» с итогами суда над фермером Аликулом Сарымсаковым, который так же обвинялся в написании жалоб на Зааминского хокима и фактически проходил с Рустамовым по одному и тому же делу.  

Несмотря на то, что прокурор на процессе попросил для фермера 8,5 лет лишения свободы, судья исключил из обвинения 159 статью и приговорил Сарымсакова за «клевету» и «оскорбления» к трем годам лишения свободы условно. 

При этом Рустамов всего лишь защищал зааминского фермера.

По мнению правозащитников, если Сарымсаков иногда несдержан в словах и способен на необдуманные заявления, то Рустамов, наоборот, крайне выдержан и действует строго в рамках законодательства.

Но, несмотря на это, в обвинительном заключении Рустамову сохранено обвинение в нарушении 159-ой статьи.

Кроме того, как считают правозащитники, Рустамов никак не может быть обвинен в клевете и оскорблении хокима Зааминского района.

«Шухрат-ака - один из самых грамотных правозащитников в республике, он никогда не позволит себе лишнего слова, к которому можно было бы придраться», - говорит о Рустамове лидер Правозащитного Альянса Узбекистана Елена Урлаева.

Следующее заседание суда состоится 29 октября.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий