вторник, 22 октября 2013 г.

Судьба Аркадага. Доведет ли падение с лошади до падения с престола?

В кулуарах туркменской власти ходят слухи об ухудшении здоровья президента Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедова.
Окружение туркменского лидера отмечает, что туркменбаши на протяжении продолжительного времени страдает от повышенного артериального давления и нуждается в постоянном медицинском наблюдении.

После падения с лошади в апреле этого года, президент Бердымухамедов в течение 3-х суток лежал на больничной койке. Напомним: сразу после пересечения финишной черты конь президента споткнулся, Бердымухамедов перелетел через голову коня, приземлился лицом вниз, перевернулся на спину и остался лежать. Пострадавшего отвезли в больницу на скорой помощи, примерно через 3 часа он вновь появился на публике. На трибунах царила полная тишина, некоторые плакали.

Среди интеллигенции Туркменистана активно муссируются слухи о том, что в случае внезапного ухода Гурбангулы Бердымухамедова с поста президента, потенциальным кандидатом на должность главы государства станет председатель местного парламента - Меджлиса Акджа Нурбердыева.

Эти разговоры усиливаются тем, что согласно Конституции Республики Туркменистан, в случае неспособности выполнения президентом своих обязанностей, его полномочия автоматически переходят к председателю Меджлиса сроком на 3 месяца.

Из окружения президента Гурбангулы Бердымухамедова наиболее влиятельными политическими фигурами на сегодняшний день являются - вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мамедов и Акджа Нурбердыева. Последняя пользуется особым уважением у первого лица, при его отсутствии она участвует в торжественных открытиях тех или иных объектов государственного масштаба, а также осуществляет прием иностранных гостей и назначаемых руководителей дипломатических миссий иностранных государств.

Нурбердыева Акджа Таджиевна родилась в 1957 году в городе Ашхабад, туркменка. В 2000-2005 годах являлась депутатом Меджлиса Туркменистана. В 2005 году была назначена заместителем председателя Меджлиса и одновременно занимала должность секретаря Демократической партии по Ахалскому велаяту.

С 22.12.2006 по 23.02.2007 годы А.Нурбердыева исполняла обязанности председателя Меджлиса и одновременно являлась председателем национального центра профсоюзов Туркменистана. 23 февраля 2007 года назначена председателем Меджлиса, награждена орденом "Гурбансолтан Эдже".

Бягуль Ягшыгельдыева
Источник - ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий