вторник, 29 октября 2013 г.

Безработицу прячут за цифрами

Правительство огласило сенсационную цифру — участниками «Дорожной карты занятости – 2020» стали около 300 тысяч казахстанцев. Это целое население крупного областного центра, такого как Павлодар.

Всего, по официальной статистике, в стране насчитывается 468 тысяч безработных. Получается, неохваченными остались всего 168 тысяч человек. Иными словами, безработицу в нашей республике практически искоренили. Стало быть, чиновники, продолжая такими темпами, сведут безработицу к нулю в предстоящие пару лет. Так что программа «Занятость-2020» будет выполнена досрочно. И чтобы ее не прекращать, нам придется импортировать безработных. Например, из Испании или Греции, где уровень безработицы составляет 26%.
Однако на самом деле «социальное чудо» в виде полной занятости Казахстану не светит. Если проверить данные, то выясняется, что число безработных не уменьшилось, по сравнению с  началом 2011 года. Не уменьшилось и количество самостоятельно занятых.
Тогда куда же делись те триста тысяч участников программы, спросите вы?
В том-то и дело, что они получили статус «участника программы», но не работу. Кто-то из них прошел переквалификацию, кто-то обучение, кто-то молодежную практику, кто-то при содействии государства переехал в другой населенный пункт.
Но при этом количество безработных осталось неизменным. Получается, что для программы важным является не результат, а просто сам процесс.
Во всем мире государственная политика занятости имеет четкую модель. Во-первых, известна четкая цифра безработных. Во-вторых, предпринимаются меры по созданию рабочих мест, чтобы уменьшить безработицу до запланированного показателя.
У нас ясного понимания количества людей, лишенных постоянного места работы, нет. Официальный показатель безработицы -  5,2% — включает лишь тех, кто зарегистрирован. Но помимо этого, 30% от трудоспособного населения относится к разряду  самостоятельно занятых. Часть из них, по факту, являются безработными.
Только с нынешнего года правительство предприняло попытку наладить более реальный учет. Оно разделило самозанятых на две категории – продуктивно занятые и непродуктивно занятые.  Последние, по сути, это и есть безработные. Их насчитывает 1 миллион 100 тысяч человек!
Получается, что реальный уровень безработицы в Казахстане составляет порядка 17 тысяч человек. Не как в Испании, конечно, но все равно огромная цифра. Особенно если учесть, что испанские безработные получают пособия выше, чем наши зарплаты.
Вместо того, чтобы обеспечивать реальные рабочие места, политика занятости сводится к тому, чтобы создавать видимость активной деятельности – обучать, переобучать, переселять и т.д. Сделать «участниками» программы можно и триста тысяч человек, и пятьсот тысяч, и миллион.
Однако людям нужно совсем другое – постоянные рабочие места, которые дают доход, чтобы кормить семьи и делать пенсионные отчисления. Создаются такие рабочие места – есть результат от программы «Зантяость-2020». Если нет, то все остальные цифры, включая число так называемых «участников программы» не имеет никакого значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий