вторник, 22 октября 2013 г.

Почему оправдали Камчы Кольбаева?

Первомайский районный суд Бишкека удивил многих тем, что фактически оправдал Камчы Кольбаева по таким статьям УК как «Организация преступного сообщества (преступной организации)», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров» и «Применение насилия в отношении представителя власти».


Неожиданное возвращение Кольбаева в Бишкек в декабре прошлого года из Дубая, где он скрывался от правосудия, также породило немало домыслов и предположений. До сих пор неизвестны подробности этого возращения - было ли оно добровольным или же нет. Камчы Кольбаева задержали прямо у трапа самолета в международном аэропорту в день прилета, с тех пор он находился в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности и ИК №47 в Бишкеке.

В итоге суд, который длился почти месяц, приговорил Кольбаева к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и с содержанием в колонии строгого режима.

Вот что сказал в интервью «Азаттыку» государственный обвинительНурдин Молдотаев:

- Камчы Кольбаев в период с 2000 по 2007 года, когда отбывал наказание в Петровке в колонии №8 за совершение особо тяжких преступлений, благодаря своим незаурядным организаторским способностям и физическим данным смог установить тесные связи с лидерами региональных криминальных группировок. В 2008 году его короновали как «вора в законе». После того, как он возглавил собственную криминальную группировку, они совершили ряд преступлений.

Свидетели, пострадавшие от действий криминальной группировки Кольбаева, во время последнего судебного заседания неожиданно отказались от своих прежних показаний. В результате ряд статей были сняты с Кольбаева. Напомним, что прокурор просил наказание для Кольбаева в виде 14 лет лишения свободы.

По мнению депутата парламента Равшана Жээнбекова, такое решение суда сводит на нет всю борьбу с криминальным миром, громко объявленной ранее властями. Оправдание человека по статье «Организация преступного сообщества», которого президент СШАБарак Обама включил в список опасных преступников, причастных к незаконной торговле наркотиками, не оставляет никакой надежды на эффективность борьбы с криминалом: 

- Можно смело сказать, что на этом борьба с криминалом у нас закончилась. Наоборот даже, у нас наблюдается такая тенденция, когда криминал активно вовлекается в политику, бизнес и организацию митингов и различных беспорядков. В последнее время, наблюдая за деятельностью спецслужб и правоохранительных органов, создается такое впечатление, что они как бы оправдывают криминал. Борьба закончена.

Депутат Турат Мадылбеков считает, что государственное обвинение не должно отказываться от дальнейшей борьбы, и обязано обратиться в следующую судебную инстанцию.

Ранее руководитель Управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР Рафик Мамбеталиев рассказывал, что Камчы Кольбаев, отбывая уголовное наказание в колонии № 47, свободно встречался со всеми желающими для решения своих вопросов, связанных с криминальным миром.

После вынесения судебного приговора в отношении Кольбаева мы попросили Мамбеталиева высказать свое мнение на этот счет:

- Я не могу комментировать решение суда. Мы их задерживаем, а другие отпускают. Что мы можем сделать?

Отметим, что согласно решению Первомайского районного суда, один день нахождения под арестом во время следствия и суда засчитается Кольбаеву за два дня, начиная с 8 декабря прошлого года. Таким образом, он может буквально через год выйти на свободу. Если бы он был осужден как лидер преступного сообщества, ему бы пришлось отбывать длительный срок в тюрьме согласно новому закону о борьбе с организованной преступностью. Выйти на свободу по какому-либо предлогу он точно не смог бы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий