понедельник, 28 октября 2013 г.

Министр энергетики «дилетант» или он сотрапезник в «ширшовской схеме»?

Инициатива министра энергетики Осмонбека Артыкбаева повысить тарифы на электроэнергию вызывает подозрения: он или «дилетант» в этой отрасли, или же сотрапезник в «ширшовской схеме».
Потому что министр мырза по наущению распределительных компаний, заинтересованных в продаже электроэнергии по высокой цене, объявляет: «себестоимость электроэнергии 1 сом 24 тыйына, она получилась на основе таких наших потребностей, как обновление оборудования в энергетической сфере, строительство новых подстанций, выплата наших внешних долгов и другое». Он побежал в Белый и Синий дом с «реформаторским предложением», вроде сначала самостоятельно не проверив, глубоко не проанализировав реальность указанных потребностей и их цен.
Как говорят отраслевые эксперты, министр мырза не пытается решать вопрос без повышения тарифов путем мобилизации внутренних резервов, ликвидации в корне коррупции, сокращения потерь (воровства) на линиях. Они невольно качают головой оттого, что тот приладился к легкому и удобному пути получения денег. По информации специалистов выяснилось, что не соответствуют действительности хвастливые заверения  энергетиков, мол, в настоящий момент «мы сократили энергетические потери до 16-13%. По справедливости, потери лишь чуть-чуть снижены. А вместо этого энергетики по отработанной схеме приписывают некоторым абонентам «воздушных баранов» и за счет этого говорят: «показатели потерь «сокращены на столько-то процентов». Это было раскрыто год-два назад и сопровождалось шумными скандалами.
Да еще специалисты разоблачают, что когда у некоторых бессовестных абонентов (такие явления много встречаются в домах бай-манапов) украденный электрический ток после оборотов электросчетчика они вносят в технические потери. После чего плаксиво ходят: «Вот видите, как увеличиваются технические потери из-за изношенности подстанций, электролиний».
Хотя на ремонт и исправления кабельной сети расходуются невероятно большие суммы средств, но не улучшилось качество подаваемой электроэнергии. Уже невозможно стало скрывать, что средства, получаемые от продажи электротока и специальные средства, предусмотренные для замены нового оборудования, осваиваются неэкономно направо-налево, а, возможно, и разворовываются.
Ведь переворот 2010 года произошел из-за повышения тарифов на электроэнергию. Тогда почему снова и снова наступают на старые грабли и продолжают туда-сюда будоражить народ, словно изобрели «новый велосипед»? Инициатива Осмонбека Артыкбаева дает основания подозревать его: либо он дилетант в этой отрасли, либо сотрапезник отработанной ширшовской схемы по воровству электроэнергии и засовыванию денег в левый карман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий