вторник, 29 октября 2013 г.

Пострадавшие сотрудники Бишкек-парка заявляют о незаконном увольнении их руководством торгового центра

В Бишкеке могут снова устроить антитурецкие акции протестов.

Пострадавшие сотрудники ТЦ «Бишкек-парк» заявляют об их незаконном увольнении руководством торгового центра. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила пострадавшая - бывший сотрудник центра Айзада Ашимбекова.

По ее словам, 20 октября ее уволил без объяснения причин генеральный директор ТЦ «Бишкек-парк» Али Ихсан Атар, тем самым нарушив трудовое законодательство Кыргызстана. «До меня много раз увольняли сотрудников. Только в моем отделе в течение полугода уволено 6 человек. Директор сказал мне: встала и пошла! Конечно, для меня это стало неожиданностью. Мне даже не разрешили подойти к рабочему месту, собрать все вещи и документы. И так поступили со всеми, кого уволили. Али Ихсан Атар сказал, что он сам решает, кому работать, а кому нет. Он никогда ничего не объясняет», - рассказала Айзада Ашимбекова.

По словам девушки, когда ее уволили, она написала заявление руководству торгового центра о выдаче ей копии трудового соглашения, компенсации за увольнение, трудовой книжки и отпускных, причем она делала это не один раз. Накануне ей пришло письмо-уведомление о том, что она уволена за отсутствие на работе более трех часов без уважительной причины 22-23 октября. Ей позвонили из отдела кадров ТЦ и сказали, что если она не подпишет уведомление, то не получит ни компенсацию, ни трудовую книжку, ни копию трудового соглашения, ни отпускные.

По словам гражданского активиста Жениша Молдокматова, он говорил по этому поводу с депутатами Жогорку Кенеша, и нардепы обещали поднять вопрос в парламенте в ближайшее время. «Мы бы хотели обратиться к руководству Бишкек-парка. Мы не против того, чтобы они работали в нашей стране, поскольку являются инвесторами, но в то же время просим, чтобы они соблюдали законодательство КР. Если с их стороны не будет реакции и Айзаде Ашимбековой не выдадут положенное, мы устроим акции протеста», - сказал он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий