четверг, 17 октября 2013 г.

Франция - сказка об узбекской “принцессе” подходит к концу

Пентхаус в Париже стоимостью 30 млн. евро с видом на Булонский лес Гульнары Каримовой под следствием французского суда, сообщает издание LePoint.fr.


“Сказка приближается к концу для названной в одно время “принцессой” дочери узбекского президента-диктатора Гульнары Каримовой”, - пишет сегодня в эксклюзивном материале французское интернет-издания LePoint.fr. 

Ему стало известно, что суд во Франции начал расследование обстоятельств покупки Каримовой в сентябре 2009 года фешенебельной квартиры в Париже, подозревая аферу по отмыванию денег и коррупцию. 

Квартира площадью 800 квадратных метров, расположенная в здании, построенном в архитектурном стиле арт-деко, имеет, как сообщает LePoint.fr, захватывающий дух вид на Булонский лес. 

Каримова приобрела эту “исключительную” квартиру, расположенную
Сказка приближается к концу для названной в одно время “принцессой” дочери узбекского президента-диктатора..."
LePoint.fr
 на авеню Maréchal-Maunoury в 16-ом округе Парижа, за 30 млн. евро у известного во Франции телеведущего и актера со сценическим именем Артур (Жак Ессебаг - Jacques Essebag).

По данным издания LePoint.fr, французские правоохранительные органы заинтересовались недвижимостью Каримовой во Франции по запросу коллег из Швейцарии. 

Кроме квартиры в Париже они обнаружили виллу в Варе, одном из департаментов региона Прованс-Альпы-Лазурный берег. 

Летом 2012 года швейцарская прокуратура возбудила дело по отмыванию денег против четырех граждан Узбекистана, известно, что они являются помощниками Каримовой, по подозрению в отмывании денег.

Двое из них - Алишер Эргашев и Шохрух Собиров, топ-менеджеры “Кока-кола-Узбекистан” - были арестованы, а затем отпущены под залог. Сообщалось, что они смогли вернуться в Узбекистан. 

В ходе этого дела на счетах в банках Швейцарии были заморожены более 600 млн. швейцарских франков, а также ячейки с драгоценностями и предметами искусства. 

Каримова и ее помощники “засветились”, как пишет LePoint.fr, при неудавшейся попытке снять со счета в банке Lombard Odier упомянутую выше баснословную сумму денег. 

Привлекло внимание французского суда то, что один из фигурантов швейцарского дела Алишер Эргашев участвовал в покупке недвижимости во Франции вместе с Каримовой, их подписи стоят рядом на по крайней мере восьми опубликованных ранее в прессе документах. 

Подозрение также вызвала стоимость купленной у Артура парижской квартиры - она была очень завышенной. 

Пентхаус был куплен через фирму SCI Maunoury 16, которая через два года была переименована в Invest Service Group, как считают французские правоохранители, чтобы замести следы. 

“Следователи хотят убедиться, что покупка была оформлена правильно, и за ее завышенной ценой не прячется попытка отмывания денег и коррупция”, - пишет LePoint.fr. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий