среда, 16 октября 2013 г.

Узбекские железнодорожники пустили таджикский поезд по путям без рельсов

Железнодорожники Узбекистана признали свою вину в крушении следовавшего по зоне их ответственности транзитом поезда из Таджикистана 10 октября, в ходе которого получили травмы 33 человека, и готовы возместить ущерб, сообщил журналистам в воскресенье замглавы госкомпании "Таджикские железные дороги" (ТЖД) Усмон Каландаров. Об этом в воскресенье сообщает "Интерфакс".

"Наши узбекские коллеги сообщили, что, действительно, по их вине поезд Душанбе-Канибадам проследовал по участку, где были разобраны рельсы. Они выяснят, кто именно виновен в этой аварии, а пока сообщили нам, что готовы вместе с нашими представителями подсчитать ущерб и возместить его нам", - сказал У.Каландаров.
По его словам, совместная комиссия из узбекских железнодорожников, их таджикских коллег и представителей Минобороны Таджикистана проведет в Ташкенте встречу в самые ближайшие дни. Участие представителей оборонного ведомства обусловлено тем, что в поезде находилось около 200 призывников, следовавших из Душанбе в Согдийскую область на севере Таджикистана.
"Здоровью госпитализированных призывников ничто не угрожает. Они продолжают оставаться в больницах на территории Узбекистана до своего полного выздоровления", - отметил У.Каландаров.
Инцидент с поездом Душанбе-Канибадам произошел утром в минувший четверг в Галляаральском районе Джизакской области, расположенного на юго-востоке Узбекистана на границе с Таджикистаном. Пять вагонов поезда сошли с рельсов на небольшой скорости и завалились на бок.
Поезд Душанбе-Канибадам связывает столицу Таджикистана с северной Согдийской областью республики, однако большая ее часть проходит по территории соседнего Узбекистана, так как прямой железной дороги между этими частями Таджикистана не существует.
Это первое подобное происшествие с таджикским поездом за всю новейшую историю республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий