среда, 16 октября 2013 г.

Киргизия: Депутата парламента Карамушкину питомцы детдома назвали "злой тетей"

Письмо-обращение.

Мы, выпускники и воспитанники частного детского дома "Мээрим Булагы", обращаемся к вам, для того, чтобы выразить свое крайнее недовольство и задать несколько вопросов.
Как вам известно, депутат ЖК КР V созыва (СДПК) 25 сентября на заседании ЖК призвала Министерство культуры вернуть государству монастырь XVIII века, расположенный в селе Ак-Булун Иссык-Кульской области.
Во-первых, про какой именно монастырь говорила Ирина Карамушкина? О существовании армянского монастыря на берегах Иссык-Куля известно из Каталонской карты мира, а датируется карта XIV веком. Новотроицкий православный мужской монастырь был основан в конце XIX века по указу царя Александра II.
Во-вторых, даже если так, то почему о том, что монастырь является историко-культурным объектом, не было оглашено ранее, а говорится спустя столько лет? Этот "объект", как называет Ирина Юрьевна, является нашим домом. И получили мы обветшавшее здание не в подарок детям-сиротам, а на мамины собственные средства в сентябре 1998 года. Силами энтузиастов и на свои собственные средства, без какой-либо помощи государства, был отреставрирован дом, в котором 125 детей разных судеб, национальностей и вероисповеданий приобрели тепло, уют, любовь и заботу. Каждый уголок этого участка с самого детства кормил нас своим урожаем, в благодарность мы бережно ухаживали за ним.
В-третьих, на какие еще уловки может пойти Карамушкина? Начиная с 2000 года мы день за днем получали вместо помощи и поддержки только агрессию от правительства. Эта злая тетя, как мы в детстве ее называли, клеветала не только на маму, но и на нас, детей.
Если бы наша мама, Дегенбаева Г. О., и вправду относилась к нам так жестоко, как представляла Карамушкина в СМИ, то мы бы, дети, не достигли этих высот и не ценили бы нашу Маму. На сегодняшний день 10 детей учатся в вузах КР (2 девочки поступили на бюджет в АУЦА); 3 выпускников вернулись домой (чтобы помочь руководить); 9 девочек вышли замуж с приданным; 2 мальчиков женили, предоставив жилье; 3 учатся в кадетской школе РФ; 10 выпускников учатся в вузах РФ...
Уважаемые, мы - выпускники - просим услышать нас. Ведь, наверное, у каждого из вас есть отчий дом, наполненный теплом и уютом. И наверняка у вас есть возможность раз за разом возвращаться в дом, в котором только теплые воспоминания. Ведь нам тоже хочется вернуться домой и окунуться в беззаботное веселое детство; хочется, чтобы наши дети увидели дом, в котором мы выросли и увидели самую нежную любовь – любовь бабушки, хочется навещать наших младших.
Мы вас очень просим, не лишайте нас этой радости.
С уважением, выпускники, обучающиеся в Российской Федерации:
Дайыров Аскат
Бекмуратов Камаллдин
Талантбеков Айбек
Сибгатуллин Марат
Аман Асанкожоев
Рысалиев Аманат
Русланов Ильгиз
Бактыбек уулу Уларбек
Сидоркина Екатерина
Сидоркин Виталий
Макарова Евгения
Макаров Сергей
Мамытова Наргиз
Мамытов Аким
Мамытова Карина
Алмабеков Айбек
URL: http://www.vb.kg/247458

Комментариев нет:

Отправить комментарий